Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 ноября 2022 года Двое южноуральцев пополнили счета мошенников почти на 2 миллиона рублей

Полицейские Южного Урала в постоянном режиме проводят профилактическую работу, разъясняя, какими схемами пользуются злоумышленники, чтобы завладеть средствами граждан. Тем не менее, двое южноуральцев пополнили счета мошенников почти на 2 миллиона рублей.

Жертвой злоумышленников стал 61-летний житель Миасса. Мужчина поверил незнакомцу, который обещал ему помочь с дополнительным заработком. Потерпевший рассказал полицейским, что по телевизору увидел рекламу о вложении инвестиций, которая его заинтересовала. В интернете в одной из социальных сетей он подал онлайн заявку, в которой указал свои личные данные. На заявку ответили в этот же день, позвонив заявителю.

В ходе телефонного разговора жителю Миасса рассказали об инвестициях. Мужчина доверился незнакомцам и вложил через приложение банка денежную сумму в размере 10 000 рублей. После чего якобы специалисты внушали южноуральцу, что необходимо будет вносить деньги почти каждый день, чтобы они уходили в оборот, а когда накопится большая сумма, то он сможет их вывести и получить наличными. Поэтому мужчина взял кредит в трех разных банках сначала на сумму 210 тысяч, затем 500 тысяч и 425 тысяч рублей, а также оформил кредитную карту с лимитом 44 тысячи. Всего он перечислил около 1 200 000 рублей.

Однако у него потребовали еще более 460 тысяч рублей. Мужчина решил вернуть денежные средства, и когда озвучил свое решение звонившему, с ним перестали контактировать. Тогда заявитель осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию. Он пояснил, что слышал о подобных случаях обмана, но доверился убедительному лжепредставителю.

Мужчина из Трехгорного, 1978 года рождения, попался на традиционную схему мошенников. Заявитель рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что мошенники пытаются оформить на его имя кредит. Для отмены операции необходимо временно оформить займ и перевести все имеющиеся денежные средства на «безопасный счет» для их сохранения. Мужчина оформил кредит и перечислил 570 тысяч рублей на расчетный счет, указанный звонившим. После совершения транзакции, мошенник перестал выходить на связь. Заявитель понял, что подвергся обману.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские призывают граждан не доверять незнакомцам, которые звонят по телефону. Прежде чем совершать финансовые операции, подумайте и посоветуйтесь с родными и близкими. Помните, что сохранность ваших денежных средств напрямую зависит от ваших решений.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 15:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости