Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 ноября 2022 года Сотрудник ГУ МВД России по Кемеровской области провел беседу со студентами сельскохозяйственной академии

В Кузбассе продолжаются мероприятия в рамках оперативно-профилактической операции «Дети России-2022», направленной на предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Накануне старший оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Андрей Третьяков выступил в роли лектора на встрече со студентами Кемеровской сельскохозяйственной академии. Участниками необычного занятия стали будущие агрономы и зоотехники, обучающиеся на первом курсе вуза.

Сотрудник полиции разъяснил им основы и принципы деятельности органов внутренних дел, направленной на пресечение незаконного оборота запрещенных веществ. Он акцентировал внимание на том, что наркодельцы используют для конспирации бесконтактный способ распространения и организуют обширную сеть, куда разными способами вовлекают новых участников, обещая тем анонимность и безнаказанность. Андрей Третьяков развенчал этот миф, подчеркнув, что кузбасские полицейские успешно ликвидируют такие «сетевые интернет-магазины» и привлекают к ответственности всех участников. Он рассказал о последних успешных спецоперациях, проведенных сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков органов внутренних дел Кузбасса, отметив, что каждой предшествовала большая оперативная работа и установление всех, кто задействован в незаконном бизнесе: оптовых и розничных курьеров, операторов, закладчиков и т.д.

Полицейский также привел примеры, когда фигурантами уголовных дел о незаконном сбыте запрещенных веществ становились молодые кузбассовцы, которые по итогам рассмотрения дела в суде получали наказание, связанное с длительным лишением свободы. Он призвал студентов ни в коем случае не соглашаться на поступающие в Интернете предложения неизвестных стать закладчиком или курьером по перевозке наркотиков, какую бы прибыль ни обещали «работодатели». Андрей Третьяков подчеркнул, что максимальным наказанием за наркопреступления является пожизненное лишение свободы, но даже сам факт привлечения к ответственности может в дальнейшем стать непреодолимым препятствием при устройстве на работу.

В завершение оперуполномоченный УНК ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Андрей Третьяков рассказал о том, что студенты как самая активная часть общества могут внести весомый вклад в борьбу с распространением наркотиков, вступив в ряды кибердружины. Кроме того, он напомнил телефон доверия 8-(3842)-58-00-58, по которому каждый может сообщить информацию о местах сбыта наркотических средств и причастных к этому лицах. Полицейский отметил, что учеба в академии открывает перед студентами большие перспективы профессионального роста и раскрывает их творческий, научный потенциал, поэтому важно принимать верные решения, чтобы достигать поставленных целей.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 17:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости