Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 ноября 2022 года В Кемеровской области вынесен приговор участникам группы дачных воров по обвинению в совершении 10 краж

Кемеровский районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении четверых жителей Кемерова и Топкинского округа. Они обвинялись в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В дежурную часть ОМВД России по Кемеровскому муниципальному округу поступили заявления о кражах, совершенных на территории садовых обществ вблизи деревни Журавлево. Во всех случаях неизвестные разбивали окна или взламывали замки входных дверей, проникали в дома и похищали имущество. Добычей злоумышленников становились бытовая техника, электроинструменты, металлические изделия и электропровода.

Для раскрытия серии тяжких преступлений сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Их результаты позволили установить четверых подозреваемых. Ими оказались ранее неоднократно судимые за имущественные преступления жители Кемерова и Топкинского муниципального округа в возрасте от 32 до 50 лет.

Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых после совершения ими очередного преступления. Полицейские выяснили, что подельники на такси, водитель которого выступал пособником группы дачных воров, приезжали в садовые общества и воровали имущество, которое можно было легко транспортировать. Похищенные провода они обжигали и сдавали в пункты приема металлов, бытовую технику и электроинструменты сдавали в ломбарды или оставляли себе. В результате обысков, проведенных по местам жительства задержанных, изъято большое количество похищенного имущества.

В ходе следствия установлена причастность фигурантов уголовного дела к совершению в общей сложности 10 преступлений. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила более 170 000 рублей.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигурантов виновными и назначил троим из них по 3 года 6 месяцев лишения свободы каждому, а их подельнику – 2 года 9 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, осужденные обязаны возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 17:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости