Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

22 ноября 2022 года Полиция Тахтамукайского района выясняет обстоятельства нового факта мошенничества в крупном размере

Сотрудниками полиции Тахтамукайского района зафиксирован новый факт мошенничества в крупном размере. Потерпевшая – 55-летняя местная жительница. Чтобы добраться до ее денежных средств, аферисты использовали самый распространенный способ дистанционного обмана.

Женщина сообщила, что накануне поддерживала связь с несколькими неизвестными по различным телефонным номерам. Одни представлялись специалистами банка, другие – сотрудниками правоохранительных органов. Поводом для разговора стала, якобы, попытка неизвестных лиц оформить на гражданку кредит.

При этом взволнованную жительницу заверили, что она может защититься от подобных незаконных действий, если самостоятельно оформит на себя кредитные средства, а затем моментально переведет деньги на «безопасный» счет.

Потерпевшая выполнила все данные ей инструкции, однако образовавшаяся задолженность банку, в размере около 500 тысяч рублей, так и не перешла в статус погашенных. Попытка связаться по тем же телефонным номерам оказалась неудачной. Так потерпевшая поняла, что перечислила деньги аферистам.

В настоящее время по данному факту полиция проводит ряд проверочных мероприятий. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД вновь призывает жителей Адыгеи к осторожности. Помните, что сотрудники банков не выходят на связь по телефону со своими клиентами, особенно, когда дело касается серьезных денежных перечислений.

Посторонние люди без вашего ведома не в состоянии оформить на вас кредит или воспользоваться вашим личным кабинетом в мобильных приложениях, если вы держите свои логины и пароли втайне.

Понятие «безопасный» счет в финансовой практике не используется.

Кроме того, согласно статистике, все случаи дистанционного мошенничества происходят только тогда, когда сами граждане сообщают посторонним о себе конфиденциальную информацию и совершают денежные переводы на неизвестные счета. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 12:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости