Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

22 ноября 2022 года Полицейские Дагестана проводят рейды по выявлению фактов незаконной реализации сим-карт

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий полицейскими с 1 января 2022 года на территории Дагестана составлено 164 административных протоколов за реализацию сим-карт с нарушением норма КоАП РФ, из которых по ст. 13.30 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи, или несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов) – 131, по ст. 13.29 КоАП РФ (заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом) – 33.

Граждане, в отношении которых применены административные меры наказания, занимались реализацией сим-карт разных сотовых операторов без соответствующих договоров.

Согласно действующему законодательству, запрещается реализация данных карт покупателям без документа, удостоверяющего личность, необходимого для регистрации сим-карты на покупателя, а также нелицензированными продавцами. Посредством использования таких сим-карт осуществляются мошеннические действия. Электронными модулями абонентов с неустановленными владельцами могут воспользоваться террористы для совершения террористических актов, преступники для организации и проведения противоправных действий, мошенники для хищения средств граждан. Не оформленная ни на кого сим-карта – это анонимный чат, канал в мессенджере или социальной сети, где могут продаваться наркотики, государственная или банковская тайна, персональные данные. Таким образом, сим-карты - это основной инструмент, при помощи которого такие преступления совершаются.

За незаконную реализацию сим-карт предусмотрены следующие наказания:

для граждан — штраф от 2 до 5 тысяч рублей;

для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей;

для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Уважаемые дагестанцы! В случае обращения к Вам граждан, предлагающих приобрести сим-карты без предъявления паспорта, а также лиц, предлагающих подключиться к любому оператору сотовой связи, на любой тариф, просьба сообщить в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости