Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 ноября 2022 года Представившись адвокатом, мошенник похитил у пенсионерки из Владикавказа свыше 1 250 000 рублей

Под предлогом выплаты денежной компенсации за некачественные лекарственные препараты мошенник выманил денежные сбережения пожилой женщины.

В полицию Владикавказа за помощью обратилась местная жительница 1958 года рождения, которая стала жертвой мошеннических действий.

Пожилой женщине поступил звонок от некого адвоката «Игоря Астахова», который сообщил, что ей положена крупная денежная компенсация в размере 8 000 000 рублей за ранее приобретенные некачественные лекарственные средства. Вспомнив, что когда-то заказывала лекарственные препараты от артрита, женщина доверилась «адвокату Астахову». Он заверил, что для получения выплаты необходимо внести комиссию. Затем звонивший связал ее якобы с сотрудниками банка и правоохранительных органов, которые требовали оплатить то налоговый вычет, то страховку и еще ряд прочих услуг. Введенная в заблуждение женщина переводила свои денежные сбережения на указанные счета звонивших. Итого перевела свыше 1 млн 250 тыс. рублей.

После перевода указанной суммы женщине поступали звонки и сообщения о том, что на днях к ней приедут представители банка и привезут положенную компенсацию. Но время шло, а обещанная компенсация не приходила ни на счета, ни от сотрудников банка. Тогда женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время полицейские проводят необходимые мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших мошеннические действия.

МВД Северной Осетии напоминает гражданам:

– задавайте как можно больше уточняющих вопросов неизвестным, представляющимися работниками государственных органов и предлагающим получить компенсационные выплаты;

– не осуществляйте никаких транзакций, пока не получите официальное письменное подтверждение слов звонивших.

Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02», «102» или в дежурную часть любого отдела полиции.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 10:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости