Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 ноября 2022 года В Шелехове ветераны МВД поздравили начальника отдела полиции с присвоением звания полковник полиции

На днях в актовом зале отдела МВД России по Шелеховскому району состоялась встреча поколений. Ветераны органов внутренних дел выступили с поздравительной речью в адрес Евгения Арбатского.

Сегодняшний полковник, в детстве он и не мечтал о карьере полицейского. Родители Евгения Олеговича работали в аэропорту города Киренска. Военнообязанных в семье не было. В свободное от учёбы время подросток собирал и обкатывал с друзьями мотоциклы, первым из которых был «Восход – 3м» ходил в походы с ночёвкой, рыбачил в богатых северных озерах и реках. В школе учился хорошо, увлекался гуманитарными науками. Когда старший друг-одношкольник сообщил о намерении поступать в Высшую школу милиции. Рассудительный не по годам девятиклассник Женя обдумал предложение и нашёл в нём немало плюсов: высшее юридическое образование, стипендия, предоставление жилья.

О том, что такое казарма, юноша имел довольно смутное представление. Сегодня вспоминает, как один за другим десять сослуживцев написали рапорта на увольнение, «не дожив» и до первой сессии.

«В первые месяцы учёбы хотелось бежать из института без оглядки, как делали многие первокурсники. Помогла закалка, которую родители привили с детства. Принял решение – доводи до конца, не сдавайся. А свой первый день милиции я отметил в наряде на кухне на пару с вёдрами картошки», - вспоминает Евгений Арбатский.

«Кроме того, я благодарен взводным, кураторам и педагогам, воспитавшим во мне стальной стержень духа и воли, который помог выстоять во многих служебных и жизненных перипетиях. С нас жёстко спрашивали домашнее задание, заставляли много читать и учить, не делая ни на что скидок. После года учебы полдня на плацу в сорокоградусную жару казались уже семечками», - признается полковник полиции.

Сдав в 2001 году оперативно-разыскную деятельность на «отлично» и получив диплом юриста, Арбатский вернулся в родной Киренск и приступил к службе в должности оперуполномоченного. Вскоре, учитывая старания и профессиональные качества, он был назначен старшим оперуполномоченным ОБЭП. В 2002 году вместе с отцом реанимировали стоящий у забора РОВД УАЗик.

«Через месяц попал в бригаду следователей прокуратуры, которые приехали в Киренск расследовать дело о банкротстве двух градообразующих предприятий. Речь шла о миллиардах рублей. После завершения дела смышлёного лейтенанта пригласили работать в областное управление МВД. Он сначала согласился, но снимать квартиру и обустраивать новое место жительства оказалось чересчур накладно, поэтому через некоторое время Арбатский принял решение вернуться в родной отдел. Ещё одна важная стезя в накоплении опыта – работа в административной практике, дорожном и техническом надзоре ГИБДД. Но наложение штрафов и взысканий не приносило такого удовлетворения, как раскрытие убийства или кражи. Поэтому Евгений вернулся на оперативную работу. В 2007 году его назначили начальником криминальной милиции.

Все истории, о которых рассказывает сегодняшний полковник, не поместятся и в книгу. Одно из запомнившихся событий произошло в День образования службы уголовного розыска. 5 октября поступило телефонное сообщение о совершённом убийстве. На территории деревообрабатывающего предприятия были обнаружены трупы сторожа и кочегара. Спустя некоторое время удалось выйти на след преступника. Выяснилось, что злоумышленник беспрепятственно сливали бензин со стоящей на территории базы техники. Однако устроившийся на работу новый сторож попытался пресечь факт хищения и поплатился за это жизнью. Свидетеля-кочегара похититель также не задумываясь, расстрелял из ружья.

В 2011 году Арбатскому предложили должность начальника Бодайбинского РОВД. Узнав, что в Бодайбо сотрудникам выделяют служебные квартиры, на Север решились переехать хорошие специалисты из Иркутска. Вскоре под руководством нового начальника несли службу 170 профессионалов. В 2018 году он был назначен начальником ОМВД России по Шелеховскому району.

Жену Арбатский выбирал так же рассудительно, как и работу. Зная одноклассницу со школьных времён, он поддерживал с ней дружеские отношения, а после одной из долгих командировок решился на предложение руки и сердца. Программу-максимум на сегодня этот немногословный и ответственный человек почти выполнил: в семье растут три сына, высажено не одно памятное дерево, в проекте уже есть свой дом. Пенсию МВД он давно заслужил…Но жить спокойно полковник Арбатский не привык. Присутствуя на всех совещаниях, вникая в работу каждого подразделения отдела, он может в выходной переодеться в костюм Деда Мороза и вместе со Снегурочкой поехать поздравлять с наступающим Новым годом детей сотрудников полиции. Ни одно мероприятие ветеранов, будь то юбилей или соревнования, не обходится без его непосредственного участия.

«Институт наставников, соблюдение традиций, благоприятный климат в коллективе, создание комфортных рабочих мест, материально-техническое оснащение – главные компоненты, из которых в конечном счёте складывается результат любого успешного дела», - считает начальник ОМВД.

Когда ему задают вопрос об отпуске, он говорит, что для перезагрузки может хватить и трёх дней. Коренной сибиряк, он и сегодня отдыху за границу предпочитает прогулку по лесу и дружескую беседу у костра, ночёвку в зимовье за 200-300 километров от населённого пункта.

«Знаете какое наслаждение побыть в лесу, послушать звуки природы! Сначала кажется: от тишины звенит в ушах, а потом окунаешься в совершенно особую жизнь, становишься частичкой вселенной», - делится Арбатский.

В завершение встречи полковник милиции в отставке Александр Мамонов от имени всех присутствующих поздравил полковника полиции Евгения Арбатского с присвоением очередного звания и высказал надежду на продолжение сотрудничества с общественными организациями и поддержку многолетних традиций.

По информации отдела МВД России по Шелеховскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 18:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости