Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 ноября 2022 года Две пенсионерки и работница ЖКХ под диктовку перечислили мошенникам около 700 тысяч рублей

Полицейские региона ежедневно напоминают, что мошенники используют разные способы, чтобы обмануть граждан и завладеть их деньгами. В очередной раз пострадали три жительницы Южного Урала: женщины из Кыштыма, Коркино и Еманжелинска.

В полицию Кыштыма поступило сообщение о совершении мошеннических действий. Жертвой злоумышленников стала 33-летняя работница жилищно-коммунальной сферы. Женщина поверила незнакомцам, которые сообщили ей о подозрительных операциях с ее личными данными. Мнимая сотрудница банка разъяснила ей порядок действий, которые могли бы «спасти ситуацию». Она убедила жительницу Кыштыма оформить кредит самостоятельно и перевести полученную сумму на «безопасный» счет. Женщина доверилась звонившим и оформила кредит на сумму 917 тысяч рублей, но обналичить их не смогла, так как в банке отсутствовала данная сумма. Тогда она со своего накопительного счета 18-ю операциями перевела сбережения в сумме 240 тысяч рублей на неизвестный ей ранее банковский счет. Спустя время женщина рассказала о случившемся своему мужу, который заподозрил неладное и привел супругу в полицию.

Пенсионерка из Коркино считала, что начала зарабатывать посредством инвестиций. Специалист якобы консультировал ее о том, каким образом нужно действовать, чтобы получать прибыть с вложений. Женщина перевела около 250 тысяч рублей. В один из дней супруг потерпевшей услышал ее разговор с мнимым консультантом и сказал ей, что она разговаривает с мошенниками. Но когда на счет потерпевшей пришли денежные средства в размере свыше 6 000 рублей, женщина смогла убедить родственника, что она на самом деле увеличивает доход семьи. Супруг потерпевшей взял кредит в банке на сумму 135 000 рублей, которые впоследствии перевел на счет злоумышленников. Но когда супруги отправили запрос на возврат своих денег, «брокеры» перестали отвечать на звонки.

Еще одна пострадавшая – 80-летняя бабушка из Еманжелинска отдала 140 тысяч рублей незнакомцу, считая, что она спасает внука от уголовной ответственности за совершение ДТП, в котором погиб человек.

По данным фактам в органах внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного противоправного деяния.

Полицейские в очередной раз напоминают, что мошенники, представляясь по телефону банковскими работниками, должностными лицами различных правоохранительных структур или родственниками преследуют цель с помощью обмана завладеть вашими деньгами. Если собеседник предлагает совершить финансовую операцию или требует передать деньги, – прервите разговор и позвоните в банк или своим близким для уточнения информации.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 17:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости