Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 ноября 2022 года В Иркутской области полицейские предотвратили преступления коррупционной направленности

В рамках операции «Нетрезвый водитель» в ночь на 18 июня на подъездной дороге к поселку Тарма Братского района инспекторы взвода № 2 отдельной роты ДПС ГИБДД МУ МВД России «Братское» остановили автомобиль «Тойота Королла». За рулем транспортного средства находился 40-летний местный житель с явными признаками алкогольного опьянения.

Находясь в служебном автомобиле ДПС, нарушитель предложил сотруднику полиции денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за несоставление на него административного протокола и пообещал перевести на карту еще 5000 рублей.

Госавтоинспектор предупредил гражданина, что дача взятки – преступление, совершение которого преследуется по закону. Однако мужчина положил денежные средства на приборную панель патрульного автомобиля. Полицейский от взятки отказался и пресек противоправные действия автолюбителя.

С аналогичной ситуацией месяц спустя дорожные полицейские столкнулись уже в здании отдела ГИБДД МУ МВД России «Братское». Ночью 15 сентября, при составлении инспектором протокола об административном правонарушении по части 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления транспортным средством), лихач оставил на столе полицейского 2 тысячи рублей.

О склонении к незаконным действиям правоохранители сообщили своему руководству, после чего сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции задержали подозреваемых на месте преступления. Они стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по части 3 ст. 30 части 1 ст. 291.2 (покушение на мелкое взяточничество). За добросовестное исполнение должностных обязанностей сотрудники полиции поощрены правами руководства Главного управления МВД России по Иркутской области.

Полиция напоминает, что дача взятки должностным лицам запрещена Уголовным кодексом РФ, который предусматривает ответственность за данное деяние в виде крупного денежного штрафа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо реальным лишением свободы.

Пресс-Служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 11:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости