Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 ноября 2022 года Четверо жителей области перевели телефонным мошенникам в общей сложности более 1 миллиона рублей

За последнее время заявления о фактах телефонного мошенничества поступили от двух жителей Рыбинска, одного жителя Дзержинского и жителя Ленинского районов г. Ярославля. Возраст пострадавших – от 51 до 67 лет, среди них – люди самых разных социальных категорий, в том числе работающие и пенсионеры.

Так, женщине 1971 г.р. поступил звонок по телефону от неизвестного мужчины, который представился сотрудником банка. В ходе дальнейшего общения мужчина пояснил, что от ее имени в банке оформлен кредит на сумму более 600 тысяч рублей и для задержания мошенников ей необходимо оформить кредит на такую же сумму и перевести денежные средства на указанный счет по номеру телефона. Женщина не стала проверять данную информацию и перевела деньги на указанный ей счет.

143 тыс. рублей перевела телефонным мошенникам женщина 1962 г.р. На ее номер позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и убедил заявительницу перевести все свои денежные накопления на указанные «безопасные счета».

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Полицейские предупреждают граждан о возможных звонках телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками банка, службы безопасности банка, следователями и иными сотрудниками правоохранительных органов.

В случае если позвонившие сообщают о том, что неизвестные пытаются снять с вашего счета денежные средства или оформили кредит на ваше имя, не сомневайтесь – вам звонят мошенники. Немедленно прекратите разговор! Обратитесь самостоятельно в финансовое учреждение лично или по телефону, указанному на обороте вашей банковской карты.

Помните: злоумышленники используют самые разные предлоги, чтобы вынудить жертву следовать их указаниям.

- Не выполняйте никаких указаний по телефону при действиях с банковской картой.

- Не переводите денежные средства незнакомым лицам ни под каким предлогом.

- Никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости