Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 ноября 2022 года Полиция Приморья просит родителей и педагогов напоминать детям о правилах безопасности на дороге

В городе Уссурийске в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода совершен наезд на школьника, управлявшего самокатом.

В дежурную часть полиции Уссурийска поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в районе дома № 64 на улице Некрасова. Автоавария произошла с участием 11-летнего мальчика, управлявшего самокатом.

На место ДТП прибыли инспекторы полка ДПС ГИБДД и медики.

Сотрудниками полиции установлено, что ДТП произошло в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода. Ребенок не спешился с самоката при пересечении проезжей части, а водитель не снизил скорость при приближении к пешеходному переходу.

В результате автопроисшествия школьник получил сотрясение головного мозга.

В отношении водителя составлены административные материалы:

- по части 1 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с ДТП, участником которого он является»;

- по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством»;

- по части 2 ст. 12.37 КоАП РФ «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует»;

- по части 12.18 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения»;

Кроме того, сотрудниками Госавтоинспекции вынесено определение о возбуждении административного делопроизводства по части 1 ст. 12.24 КоАП РФ «Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего».

Родители ребенка также понесут ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию сына.

Полиция Приморья напоминает: недостаточный контроль и внимание со стороны родителей к детям может привести к плачевным последствиям.

Передвигаясь по городу в качестве пешеходов или водителей велотранспорта, самокатов, юные участники дорожного движения зачастую пренебрегают правилами и мерами личной безопасности. Результатом такого отношения к жизни и здоровью становятся травмы, полученные в результате ДТП.

Родителей и педагогов полиция просит напомнить детям о важности соблюдения правил безопасности на дороге.

Уважаемые родители! Не забывайте, что первоначально культура поведения на дороге формируется у ребенка именно под вашим влиянием. Взрослым необходимо быть достойным примером для подражания. На прогулках с детьми передвигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Учите ребенка с малых лет переходить дорогу только в разрешенных местах.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 16:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости