Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 ноября 2022 года Жительница областного центра по указанию мошенника перевела на "безопасную" ячейку более 2,7 млн рублей

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1968 года рождения с заявлением по факту мошенничества.

Со слов женщины установлено, что ей поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов. В ходе телефонной беседы неизвестный сообщил, что взломана база данных в банке, клиентом которого является смолянка. Псевдосотрудник разъяснил, что преступники завладели сведениями более чем 200 000 пользователей.

Далее он сообщил, что следует незамедлительно принять меры для сохранения денежных средств. Заявительница поверила словам незнакомца и действовала по его указаниям. В течение нескольких дней женщина перевела на «безопасную» ячейку более 2,7 млн рублей, большая часть денег была оформлена в кредит.

Через некоторое время заявительница осознала, что стала жертвой мошеннических действий и обратилась за помощью в полицию. Она пояснила, что осведомлена о подобных схемах обмана из СМИ и информационных листовок, однако в данном случае не смогла распознать обман.

По данному факту мошенничества проводится проверка. Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счету гражданки, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности злоумышленника.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о бдительности при общении с незнакомцами, в том числе и по телефону, рекомендуют не обсуждать с посторонними свои денежные накопления, не сообщать реквизиты банковских карт третьим лицам и не регистрироваться на сомнительных интернет-сайтах, где запрашиваются ваши личные данные и реквизиты ваших банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 10:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости