Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 ноября 2022 года Владимирские полицейские за прошедшие сутки предотвратили несколько дистанционных мошенничеств

Участковые уполномоченные полиции УМВД России по городу Владимиру совместно с сотрудниками оперативных служб за прошедшие сутки предотвратили несколько дистанционных мошенничеств на территории областного центра. Способствовала этому проводимая в непрерывном режиме профилактическая работа с сотрудниками салонов связи, финансово-кредитных учреждений, социальных служб.

Так, накануне вечером участковым уполномоченным поступил звонок из одного из салонов связи. Работники рассказали, что бабушка под предлогом оказания финансовой помощи племяннику пытается перевести 250 000 рублей и при этом заметно нервничает. Сотрудники полиции незамедлительно прибыли по обозначенному адресу, где выяснили, что женщина действовала по указанию неизвестных, уговаривавших перевести деньги на якобы «безопасный» счет. Пенсионерка уже успела оформить два крупных кредита в банках. Полицейские убедили женщину не совершать необдуманный поступок и не переводить деньги.

В этот же день похожее сообщение поступало из крупного торгового центра. Сотрудников следственно-оперативной группы и работников салона связи женщина, пытавшаяся перевести деньги, убеждала, что они срочно нужны её внуку. В ходе разговора полицейские выяснили, что неизвестные убедили бабушку, что с её счета пытаются похитить накопления. Испугавшись, она строго следовала инструкциям и совершала действия «по защите сбережений». В итоге аферисты завладели частью денег, но прибывшие на место полицейские помогли уберечь 250 000 рублей.

Также 23 ноября с участковыми уполномоченными связалась соцработник, с которой ранее полицейские проводили инструктаж, и сообщила о попытке аферистов похитить 100 000 рублей у пожилой жительницы Владимира. Вовремя прибывшие сотрудники полиции помогли сохранить сбережения и провели с пенсионеркой беседу, в очередной раз напомнив о необходимости быть бдительной и об уловках, которыми пользуются мошенники.

Взаимодействие работников банка и полицейских в части профилактики мошеннических преступлений помогло спасти от хищения 250 000 рублей, которые пыталась оформить в кредит для дальнейшего перевода 26-летняя жительница Владимира. Работники финансового учреждения, ранее проинструктированные сотрудниками полиции, проявили бдительность и своевременно сообщили в полицию о своих сомнениях, которые в результате нашли своё подтверждение.

Всего за прошедшие сутки владимирские полицейские предотвратили семь дистанционных мошенничеств на сумму порядка двух миллионов рублей.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости