Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 ноября 2022 года В Кемерове полицейские и наркологи встретились с водителями, лишенными права управления за нетрезвую езду

Сотрудники управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области и работники Кемеровского областного наркологического диспансера встретились с водителями, пришедшими сдавать экзамен после истечения срока лишения права управления.

Полицейские напомнили водителям о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения, проинформировали о статистике дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, а также разъяснили нормы административной и уголовной ответственности, предусмотренные за данные правонарушения.

Наркологи в рамках всероссийского социального проекта «Автотрезвость» подробно разобрали с автомобилистами влияние алкоголя на организм человека. Снижение скорости реакции, ухудшение зрения и восприятия окружающей обстановки, психические изменения и многое другое негативно сказывается на безопасности движения, в случае если человек сел за руль после употребления алкогольных напитков.

Также наркологи провели для водителей эксперимент, который позволил оценить, как влияет на организм человека эффект туннельное зрение, возникающий при употреблении алкоголя. Участники мероприятия должны были выполнить несложные упражнения: пройти по прямой линии и коснуться указательным пальцем руки другого человека. В обычном состоянии все с легкостью справились с предложенными задачами, а использование специальных очков, создающих эффект туннельного зрения, сделало задание трудновыполнимыми.

Госавтоинспекция Кузбасса разъясняет, что согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок до 2 лет. В случае повторного нарушения грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы до 2 лет.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 15:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости