Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

24 ноября 2022 года Юристы МВД по Кабардино-Балкарии провели урок правовой грамотности для старшеклассников г. Нальчика

В целях формирования юридической грамотности и правовой культуры у подрастающего поколения юрисконсульт МВД по Кабардино-Балкарской Республике лейтенант внутренней службы Альбина Хажирокова провела для старшеклассников МБОУ «СОШ № 33» г.о. Нальчик лекцию на тему «Трудовая правосубъектность несовершеннолетних».

А. Хажирокова проинформировала учащихся об основных законодательных актах, в которых закреплены права и обязанности ребенка, уделив внимание дееспособности несовершеннолетних. Спикер сообщил о том, что с четырнадцати лет подростки имеют право вступать на определенных условиях в трудовые отношения. В ходе лекции с учащимися также был рассмотрен институт эмансипации, порядок, условия и последствия реализации данного института.

Не оставили без внимания и тему привлечения несовершеннолетних к уголовной и административной ответственности. Юрисконсульт подчеркнула необходимость законопослушного образа жизни и разъяснила причины и последствия постановки на профилактический учет.

В завершение встречи школьники высказали свое мнение относительно трудовых правоотношений и получили ответы на интересующие их вопросы.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 11:23 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости