Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 ноября 2022 года В Новокузнецке сотрудники полиции поблагодарили бдительного горожанина, который не поверил мошенникам и сохранил свои сбережения

В дежурную часть УМВД России по г. Новокузнецку обратился 38-летний местный житель, который сообщил, что неизвестные пытались совершить мошеннические действия в отношении него, расспрашивали информацию о его банковских счетах и пугали уголовной ответственностью.

Полицейские установили, что заявителю на мобильный телефон позвонил неизвестный, которые представился сотрудником правоохранительных органов. Он стал пугать заявителя уголовной ответственностью за совершение им попытки перевода денежных средств за границу и во избежание таких «правовых последствий» порекомендовал выполнить инструкции специалиста банка. После этого собеседник перевел разговор на «сотрудника Центробанка», который пояснил жителю Новокузнецка, что в одной из кредитных организаций произошла утечка личных дынных клиентов, что привело к массовым списания денежных средств, в том числе из иностранных государств. После чего собеседник начал расспрашивать мужчину о наличии банковских карт и находящихся на них денежных средствах. Свои вопросы он объяснил тем, что все средства нужно будет оперативно перечислить на «безопасные счета». Новокузнечанин слышал о данной схеме мошенничества, поэтому прекратил разговор и заблокировал номера телефонов, с которых звонили аферисты. О попытке обмана горожанин сообщил в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят проверку и устанавливают злоумышленников.

Полиция Кузбасса призывает жителей региона проявлять бдительность в разговоре с неизвестными и не называть им данные о своих банковских картах и не выполнять какие-либо операции со счетами (оформление кредита, перечисление денежных средств, изменений данных в личном кабинете) под диктовку кого-либо, кем бы ни представлялся собеседник.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости