Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 ноября 2022 года Ухтинец и Сыктывкарец лишились почти 50 тысяч рублей при покупке мёда у незнакомок

В ОМВД России по г. Ухте с заявлением о краже денежных средств обратился местный житель, 1953 года рождения.

В ходе опроса потерпевшего выяснилось, что мужчина шел из магазина домой. По пути он встретил незнакомую женщину, которая сообщила, что давно ждет его. Злоумышленница пояснила, что у них есть общая знакомая по имени «Валентина». В окружении потерпевшего действительно есть подруга с таким именем, которая помогает ему по дому. Этот факт расположил заявителя к собеседнице, которая предложила купить у нее мёд со скидкой в 50 процентов.

Ничего не подозревая, пенсионер пригласил женщину домой. Ухтинец продегустировал мёд, но отказался покупать его. Женщина начала давить на жалость. Поддавшись на уговоры, потерпевший согласился на сделку, заплатив 4 тысячи рублей. Перед уходом злоумышленница попросила попить воды. Когда пожилой мужчина отправился на кухню, она похитила из тумбочки 35 тысяч рублей. Вечером пенсионер заметил пропажу денежных средств и сразу же обратился в полицию.

По данному факту следователями ОМВД России по г. Ухте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража». Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Подобный случай произошел в Эжвинском районе города Сыктывкар. В дверь квартиры постучалась женщина и рассказала, что договаривалась с женой хозяина жилплощади о покупке мёда. При оплате товара через переносной терминал злоумышленница сообщила, что оплата не прошла и нужно повторить операцию. Таким образом вместо 6 тысяч рублей со счетов эжвинца было списано 14 тысяч.

По данному факту проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о подобных фактах обмана. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Ведь пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники.

Полиция советует не впускать в дом незнакомых людей, если нет необходимости. Не открывать сразу дверь, даже в том случае, если незнакомцы ведут себя очень вежливо и обращаются к вам по имени и отчеству.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости