Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 ноября 2022 года В Калужской области сотрудниками полиции задержан подозреваемый в мошенничестве в отношении четверых пенсионеров

В Калужской области сотрудниками уголовного розыска в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержан местный житель 1980 года рождения, подозреваемый в мошеннических действиях в отношении пожилых граждан.

По версии сотрудников полиции, мужчина, выполняя роль курьера, от третьих лиц получал адреса, откуда забирал денежные средства, приготовленные пенсионерами для оказания помощи их близким родственникам, якобы попавшим в ДТП.

В настоящее время полицейскими установлена возможная причастность подозреваемого к аналогичным противоправным действиям, совершенным в отношении четырех пожилых жителей Малоярославецкого района. Общая сумма причинённого им ущерба составила около 2 миллионов рублей.

Как пояснила одна из потерпевших, ей поступил звонок на домашний телефон, ответив на который она услышала громкий женский плач. Подумав, что это звонит ее дочь, пенсионерка назвала ее по имени и поинтересовалась, что случилось. Звонившая сообщила, что перебегала дорогу в неположенном месте вне пешеходного перехода, в результате чего стала виновницей ДТП. Якобы в результате аварии сильно пострадала женщина, управлявшая автомобилем, и сейчас находится в больнице в крайне тяжелом состоянии.

Чтобы избежать уголовного преследования, звонившая попросила пенсионерку передать крупную денежную сумму для возмещения ущерба пострадавшей стороне. Поверив, пожилая женщина стала следовать поступающим ей инструкциям и передала имеющиеся сбережения подозреваемому, который приехал к ней домой под видом курьера. По такой же схеме были совершены мошеннические действия в отношении и остальных потерпевших.

Как полагают оперативники, полученные денежные средства подозреваемый переводил своим сообщникам на указанные ими реквизиты, оставляя часть себе в качестве вознаграждения за работу.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

На период расследования в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 09:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости