Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 ноября 2022 года В Комсомольске-на-Амуре за сутки злоумышленники похитили у граждан свыше трех миллионов рублей

В дежурную часть УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре поступило от 58-летней местной жительницы заявление о мошенничестве. Гражданка сообщила, что ей позвонил незнакомец и представился сотрудником банка. Лжеменеджер рассказал о том, что неизвестные пытаются оформить на имя заявительницы кредит. Предложив пресечь хищение, мужчина убедил потерпевшую оформить встречный кредит, а затем снять деньги и перечислить их на продиктованные им абонентские номера. Доверчивая комсомольчанка выполнил все условия звонившего и перевела около трёх миллионов рублей на указанные счета.

С аналогичной схемой мошенничества столкнулась еще одна жительница города Юности. После звонка от якобы представителя финансового учреждения женщина оформила кредит, после чего перевела денежные средства на так называемый безопасный счет. Ущерб составил порядка 240 тысяч рублей. Когда потерпевшая поняла, что ее обманули, то незамедлительно обратилась в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейскими принимаются меры по установлению и розыску лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников!

Не выполнять никаких финансовых операций по указанию незнакомцев, кем бы они ни представлялись. Если вы хотите проверить сохранность своих сбережений, обратитесь в банк лично или позвоните по номеру, указанному на обратной стороне вашей банковской карты. Никому не сообщайте персональные данные, реквизиты банковских карт, а также одноразовые пароли, приходящие из смс, для подтверждения финансовых операций. Если вам звонят неизвестные, представляясь сотрудниками банка или правоохранительных органов, и советуют перевести ваши деньги, оказавшиеся под угрозой, на якобы безопасный счет, то будьте начеку. Именно такой формулировкой пользуются мошенники. При поступлении подозрительных звонков или смс-сообщений обратитесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 14:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости