Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 ноября 2022 года Организацию работы участковых уполномоченных полиции обсудили на заседании Общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю

Неслучайно мероприятие состоялось в Барнаульском юридическом институте МВД России - ведомственный вуз является базовым органом по подготовке участковых уполномоченных полиции.

Участие в работе заседания принял начальник Главного управления МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенант полиции Андрей Подолян.

Открывая заседание, руководитель главка отметил, что среди многочисленных подразделений органов внутренних дел подразделение участковых уполномоченных полиции занимает особое место: «Службу нельзя недооценивать. Ведь недаром участкового уполномоченного называют универсальным солдатом, потому что на своем участке он вникает во все проблемы и вопросы населения. Начиная от хозяйственных споров с соседями, просьб помочь в воспитании трудных подростков, и заканчивая заявлениями о серьезных преступлениях».

Не секрет, что большая часть служебных будней участковых уполномоченных полиции посвящена работе с населением. Профилактика совершения преступлений - одно из самых главных направлений деятельности. К участковому первому, как правило, идут граждане с вопросами и проблемами.

Временно исполняющий обязанности начальника БЮИ МВД России полковник полиции Николай Тарасов, в свою очередь, проинформировал общественников о деятельности вуза по обучению будущих стражей правопорядка, о программах подготовки и повышения квалификации кадров.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Сергей Вдовиченко проинформировал о результатах деятельности участковых уполномоченных полиции края, штатной численности, об оснащенности служебных помещений, обеспеченности служебным транспортом. Отдельное внимание уделил взаимодействию с населением по вопросам раскрытия и профилактики различных противоправных деяний.

Преподаватель кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел БЮИ МВД России Андрей Павлюченко поделился своим опытом работы в службе участковых уполномоченных полиции в одном из отделов полиции УМВД России по г. Барнаулу.

Курсант 4-го курса сержант полиции Никита Бурков рассказал, что в свое время осознанно выбрал для поступления ведомственный вуз, после окончания которого планирует пойти работать в подразделение участковых уполномоченных полиции в Красногорском районе края. Он рассказал, что сделал такой выбор, глядя на одного из сельских участковых, видел, что полицейский пользуется авторитетом у населения района, слышал благодарные отклики сельчан.

Члены Общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы выступающим, делились своим опытом общения с участковыми по месту жительства. А член Общественного совета Виктор Нагайцев проинформировал о результатах социологического опроса, посвященного оценке со стороны населения деятельности сотрудников полиции и участковых уполномоченных полиции, в частности.

В ноябре 2023 года будет отмечаться 100-летие со дня образования службы участковых уполномоченных полиции. ГУ МВД России по Алтайскому краю во взаимодействии с БЮИ МВД России запланирован комплекс мероприятий, приуроченных к этой дате. Это и мероприятия по увековечиванию памяти погибших сотрудников, и профориентационные акции, и просветительские проекты.

В этом году во всех городах и районах края прошла акция «Один день с участковым», в рамках которой представители СМИ и общественности знакомились с служебными буднями участковых уполномоченных полиции, а потом рассказали о них в своих многочисленных материалах. Календарь ГУ МВД России по Алтайскому краю на 2023 год также будет посвящен вековому юбилею самой народной службы органов внутренних дел.

Председатель Общественного совета Татьяна Величко поблагодарила всех за активное участие в обсуждении, призвала общественников подумать над предложениями по реализации совместных проектов в рамках приближающейся знаменательной даты.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 15:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости