Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 ноября 2022 года Полиция предупреждает: сотрудники органов внутренних дел не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечке данных клиентов банка

В дежурную часть МО МВД России «Боровичский» обратилась 21-летняя жительница райцентра и сообщила, что с ней по телефону связалась якобы сотрудница правоохранительных органов и сообщила об утечке данных клиентов различных банков, в том числе и ее персональных данных. В результате, как пояснила звонившая, в настоящее время некий житель столицы пытается оформить кредит на имя боровичанки.

Далее телефонная собеседница посоветовала ей через мобильное приложение продолжить общение уже с сотрудником Центрального банка, который убедил заявительницу установить для безопасности на свой телефон программу удаленного доступа. После активации кода боровичанка обнаружила поступление на карту 250 тысяч рублей и, следуя инструкции звонившего, через банкомат попыталась перевести всю сумму на чужой расчетный счет, но не смогла сразу выполнить операцию из-за временной блокировки. Следует отметить, что у нее не возникло сомнений в правильности своих действий даже тогда, когда банк уведомил клиентку о подозрительности проводимой операции. Боровичанка просто поспешила под вымышленным предлогом получить свою наличность в кассе и перевести на указанный счет, воспользовавшись сервисом в магазине мобильных девайсов.

Однако, по словам «специалиста», который продолжил общение с девушкой, проблему это не решило, и он порекомендовал ей для предотвращения ложных заявок обратиться самой в ряд банков для оформления кредитных обязательств, якобы чтобы проследить цепочку утечки данных. Поверив в это, жительница райцентра оформила на себя новую ссуду и перевела 100 тысяч на «безопасный счет», мошенник заверил её, что все денежные средства вернутся пострадавшей в дальнейшем на счет и, таким образом, кредиты будут погашены. О том, что ее обманули, боровичанка задумалась уже дома и обратилась в полицию.

МО МВД России «Боровичский» просит граждан быть бдительными и запомнить, что сотрудники полиции никогда не звонят, чтобы сообщить об утечке личных данных клиентов банков. Если по телефону кто-то предупреждает вас о риске потерять свои сбережения в результате несанкционированных действий третьих лиц, либо на вас начинают оказывать давление и пытаются получить банковские реквизиты, то это первый признак того, что с вами разговаривает мошенник. В этом случае следует сразу прервать разговор и незамедлительно обратиться в полицию.

Пресс-служба МО МВД России «Боровичский»

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости