Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 ноября 2022 года Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по г. Орлу провели рейд по выявлению нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов

Работа по пресечению административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ «Нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов» ведется полицейскими на постоянной основе.

Так, сотрудники ОГИБДД городского УМВД в ходе обследования парковочных мест около социальных объектов выявили ряд нарушений. Так, вблизи ряда медицинских учреждений не предусмотрены выделенные места для остановки и стоянки транспортных средств для инвалидов, обозначенные дорожными знаками знаки 6.4 «Парковка (парковочное место)» и 8.17 «Инвалиды».

Между тем, с учетом требований Федерального закона: от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» закон требует, чтобы для данной категории граждан выделялись места. Так, их минимальное количество должно составлять 10% от общего числа мест, но не менее одного места; на всех парковках общего пользования - в том числе возле социальных объектов, транспортных узлов, жилых домов, производственных зданий, культурных учреждений и т.д.

Оборудовать такие места - обязанность тех, кто отвечает за объект. Если владелец объекта нарушает закон и не выполняет минимальный норматив по числу парковочных мест, его могут подвергнуть административному наказанию в виде штрафа.

По факту обследования парковочных мест около социальных объектов сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по г. Орлу в адрес учреждения внесено предостережение о недопустимости обязательных требований.

В текущем году сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Орлу по результатам обследований составили 65 протоколов по ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ и 2 протокола по ст. 5.43 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов». Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 12:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости