Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 ноября 2022 года Юная курская художница пострадала финансово, пытаясь продать свою картину в интернете

Девушка получала творческую профессию и, как все студенты, нуждалась в деньгах. Чтобы продать свою работу воспользовалась одним из сообществ для живописцев в популярной социальной сети. Там разместила фотографию полотна и обозначила начальную цену для аукциона.

Вскоре с художницей связался якобы заинтересованный покупатель из другого города. Он предложил воспользоваться услугой доставки одного из сервисов бесплатных объявлений. Курянка очень обрадовалась первой удачной продаже и стала делать всё, что ей говорят. Сначала прислала собеседнику адрес электронной почты. На него поступило письмо с подтверждением сделки и ссылкой, по которой нужно было перейти для получения денег. Далее потребовалось ввести все данные банковской карты – номер, имя владельца и срок действия, а также цифры проверочного кода с оборотной стороны. Как только это произошло, со счёта студентки списалось 2 тысячи рублей.

Она пожаловалась на это покупателю, но он лишь посоветовал обратиться в службу поддержки. Девушка изложила проблему, как она думала техническим специалистам. Ей сказали ещё раз ввести данные кредитки для проверки, но в результате всё закончилось ещё одним списанием на ту же сумму. Только после этого юная художница стала догадываться, что её обманывают. Она попыталась связаться с покупателем, но его страница в социальной сети уже была удалена.

В полиции, выслушав историю девушки, возбудили уголовное дело. Часть третья ст. 158 УК РФ (Кража совершённая с банковского счёта) предусматривает для преступников, создавших интернет ловушку наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 13:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости