Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

25 ноября 2022 года «Безопасный счет» оказался уловкой мошенников

18 ноября текущего года в УМВД России по Ненецкому автономному округу обратился житель округа, с заявлением о мошенничестве.

Мужчина рассказал, что 15 ноября 2022 года на его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился специалистом Центробанка России. Он сообщил, что зафиксированы подозрительные операции – злоумышленники завладели личными данными мужчины и пытаются оформить кредит на его имя, получить доступ к его счету и вывести имеющиеся денежные средства на счета мошенников. По словам собеседника, чтобы обезопасить свои сбережения, мужчине необходимо срочно обналичить имеющиеся денежные средства и перевести их на безопасный счет. Данную информацию также подтвердила и подключилась к общению «сотрудник службы безопасности банка».

Находясь под влияниям обмана, поддавшись манипуляциям, житель округа, через банкомат, внес на неизвестный счет около 2 миллионов рублей, а также, оформив кредит в банке, отправил на неизвестный счет более 1 миллиона рублей.

На следующий день «сотрудник банка» вновь позвонил мужчине и сообщил, что необходимо снова оформить кредит, для того чтобы израсходовать свой кредитный потенциал. Поверив злоумышленнику, и следуя инструкциям, мужчина попытался оформить в очередном банке кредит на 1 000 000 рублей. Практически сразу с ним связалась настоящий сотрудник банка и поинтересовалась, зачем клиенту нужны деньги и не просят ли его оформить кредит третьи лица? Услышав утвердительный ответ, банковский работник посоветовала больше не разговаривать с неизвестными и никому не переводить деньги. Мужчина, поняв что сал жертвой мошенников, обратился в полицию.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, совершивших данное преступление.

Полиция вновь обращается к гражданам: будьте бдительны при общении с незнакомцами! Помните, что сотрудники банков или правоохранительных органов для сохранности сбережений не будут просить оформить кредит или перевести деньги на безопасный счет. Не оформляйте кредиты по указанию посторонних лиц! В случае поступления таких звонков необходимо сразу прекратить разговор и сообщить информацию в дежурную часть полиции либо на «горячую линию» банка.

По информации следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости