Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 ноября 2022 года В Новокузнецке два местных жителя поверили мошенникам и лишились около 2 500 000 рублей

В отдел полиции «Левобережный» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 40-летняя местная жительница, которая сообщила, что собственноручно перевела на счет мошенников денежные средства в сумме более 1 000 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что новокузнечанке позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, будто мошенники пытаются оформить кредит от ее имени. Собеседник предложил аннулировать эту заявку путем перевода кредитных денежных средств на безопасный счет. Для этого он спросил пользуется ли потерпевшая популярной программой для организации видеоконференций и, узнав, что данная программа установлена на телефоне женщины, предложил воспользоваться данным каналом.

При использовании программы неизвестный видел экран телефона потерпевшей и все действия, которые она выполняла. Под руководством собеседника новокузнечанка оформила заявку на кредит через личный кабинет банка на сумму 1,2 млн рублей, после чего загрузила на свой телефон платежное приложение – якобы для того, чтобы перевести деньги на безопасный счет. Но перечислить столь большую сумму через онлайн-приложение не получилось. Банк заблокировал перевод, выслав предупреждение о возможном мошенничестве. Собеседник объяснил блокировку перевода технической неполадкой, и сказал, что деньги необходимо перевести через банкомат. Новокузнечанка поверила мужчине и перевела деньги через банкомат 3 переводами на указанные собеседником счета.

Через некоторое время потерпевшей снова позвонил неизвестный и предложил закрыть кредитную карту, которой пользовалась женщина, сняв с нее все средства и переведя их на безопасный счет. Жительница Новокузнецка поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию заявлением.

Спустя время в отдел полиции «Новоильинский» УМВД России по г. Новокузнецку с заявлением о мошенничестве обратился 55-летний житель города.

Полицейские установили, что на телефон новокузнечанина пришло рекламное сообщение с предложением получить дополнительный доход на финансовой бирже. Потерпевший перешел по предложенной ссылке и оставил заявку. После этого ему позвонил неизвестный мужчина, представившийся финансовым брокером. Под руководством собеседника горожанин зарегистрировался на сайте биржи и увидел, как совершаются операции. После этого брокер предложил потерпевшему внести на специальный счет крупную сумму для проведения торгов и получение дохода. Мужчина взял кредит в банке и перечислил в общей сложности более 1,2 млн рублей. Новокузнечанин под руководством брокера осуществлял непонятные ему операции на сайте биржи, нажимая определенные кнопки. Какие операции проводил мужчина не понимал, ведь он далек от финансовой науки и работает простым сварщиком. При этом потерпевший видел, что сумма денежных средств на его виртуальном счете биржи увеличивается и постоянно получал похвалу от брокера за правильные действия. Заявитель осознал, что его обманули после того как ему пришло сообщение от сотрудников биржи с требованием перевести более 300 000 рублей за страховку счета. Новокузнечанин обратился в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы. Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личности и задержание злоумышленников.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 10:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости