Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 ноября 2022 года Полиция установила курьера, подозреваемого в мошенничестве по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

18-летнего молодого человека подозревают в совершении преступлений на территории города Уфы.

Мошенники продолжают использовать старую и хорошо известную схему обмана граждан. На телефон поступает звонок от неизвестных, которые выдают себя за родственников пенсионеров. Голос в трубке звучит неразборчиво и быстро, однако, у жертвы создается впечатление, что это говорит их близкий человек. Им сообщают что дочь, внучка или внук пенсионера стали виновниками ДТП, в котором пострадал человек. Чтобы избежать привлечения родственника к ответственности, звонивший предлагает заплатить крупную сумму денег. Далее в разговор вступает лжесотрудник правоохранительных органов и называет размер «компенсации». Если у жертвы не оказывается таких средств, то звонивший соглашается на сумму, которая в настоящий момент имеется у пожилого собеседника. Через некоторое время домой к пенсионеру приезжает человек (курьер, водитель или доверенное лицо), которому потерпевший сам передает наличные для якобы спасения своего близкого родственника.

В ходе расследования ряда подобных эпизодов сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по городу Уфе совместно с коллегами оперативно-сыскного отдела установили и задержали очередного подозреваемого в совершении данных преступлений. Задержанным оказался 18-летний не работающий житель Кушнаренковского района. Он полностью сознался и раскаялся в содеянном. Как пояснил сам «курьер», поучаствовать в схеме по отъему денег у пенсионеров ему предложили через соцсети некие «работодатели», которым он перечислял основную часть похищенного.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские предполагают, на криминальном счету подозреваемого могут быть еще несколько аналогичных хищений.

Полиция предупреждает граждан, которые ради легких денег готовы участвовать в противоправных действиях, об уголовной ответственности за подобные деяния. Стражи порядка также советуют задуматься о том, стоят ли заработанные несколько десятков тысяч рублей нескольких лет проведенных в местах лишения свободы.

Управление МВД России по городу Уфе призывает горожан, особенно пожилых, быть бдительными, и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении сомнительных и тревожных звонков от «родственников» с просьбой передать деньги необходимо сразу же перезвонить родным и уточнить информацию. Гражданам, имеющим пожилых родителей, родственников необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения, а также быть постоянно на связи со своими родными.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 10:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости