Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 ноября 2022 года В Болховском районе участковый уполномоченный полиции выявил факт мошенничества при получении социальных выплат

Переехав из населённого пункта, находящегося в зоне с льготным социально-экономическим статусом, женщина скрыла факт смены места жительства и незаконно продолжила получать выплаты.

Как выяснил участковый уполномоченный полиции, жительница Болховского района с 2005 года проживала вместе с несовершеннолетним ребенком в зоне с льготным социально-экономическим статусом в Болховском районе, однако в декабре 2011 года она сменила место жительства. Гражданка вместе с дочерью переехала в один из населенных пунктов Мценского района, проживание в котором не влечет приобретение права на получение указанной выплаты. При этом женщина сознательно умолчала о смене места жительства. В результате, за период времени с января 2012 по октябрь 2022 года она незаконно получила на себя и ребенка выплаты на общую сумму порядка 160 тысяч рублей.

Группой дознания ОМВД России по Болховскому району в отношении гражданки возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат».

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Сотрудники УМВД напоминают: согласно санкции части 1 ст. 159.2 УК РФ, в качестве наказания за данное преступление предусмотрен штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные, исправительные или принудительные работы, либо арест на срок до четырех месяцев.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 09:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости