Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 ноября 2022 года Полиция Тульской области предупреждает граждан о продолжающихся фактах мошенничествах

На территории региона продолжают совершаться преступления, в результате которых граждане лишаются своих денежных средств.

За прошедшие сутки у десяти граждан мошенниками были похищены 8 миллионов 182 тысячи 979 рублей.

Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона самовольно передают деньги преступникам.

На сегодняшний день самыми распространенными являются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов.

46-летний житель областного центра повёлся на такую мошенническую схему и перевёл предприимчивым злоумышленникам 5 миллионов 760 тысяч рублей, которые он оформил в кредит. 37-летняя жительница Ефремова лишилась 174 тысяч 700 рублей, а 22-летняя тулячка – 89 тысяч рублей соответственно.

36-летняя женщина из Тулы, в ходе переписки с «продавцом» по средствам социальной сети «Вконтакте», перевела мошенникам 12 тысяч рублей за «покупку» детской коляски.

35-летний мужчина из Новомосковска «приобрёл» за 27 тысяч 849 рублей билеты в кинотеатр, перейдя по ссылке, которую ему выслали мошенники.

27-летняя девушка из Тулы лишилась 49 тысяч 430 рублей, которые она перевела мошенникам, под предлогом дополнительного заработка в сети Интернет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Не перестают происходить и так называемые «контактные» мошенничества. И, как правило, жертвами злоумышленников становятся пожилые граждане. За минувшие сутки сотрудниками полиции по горячим следам раскрыта серия подобных обманов.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ефремовский» обратилась женщина 1939 года рождения, которая объяснила полицейским, что ей на телефон поступали звонки о том, что её дочь якобы стала виновницей ДТП, и для незамедлительного урегулирования возникшей ситуации необходимо заплатить некую сумму денег. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. К месту проживания потерпевшей подъехал молодой человек, которому она, по указанию звонившего, передала 970 тысяч рублей. Только после передачи денег пенсионерка позвонила дочери и поняла, что стала жертвой мошенников. Ещё три пенсионерки из Ефремова пострадали от аналогичной мошеннической схемы. За «спасение» своих родственников две женщины передали злоумышленнику по 500 тысяч рублей и одна женщина – 100 тысяч рублей соответственно.

Полицейскими незамедлительно был организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Спустя некоторое время, в результате проделанной работы, по подозрению в совершении преступления, стражами порядка был задержан 18-летний житель Нижнего Новгорода. Молодой человек признался в содеянном.

В настоящее время в полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Оперативники выясняют причастность задержанного к совершению подобных преступлений на территории Тульской области, а также других регионов страны. Фигурант задержан, в ближайшее время будет решён вопрос об избрании ему меры пресечения.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 09:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости