Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 ноября 2022 года Сотрудники полиции провели очередную беседу по профилактике мошенничества

На днях, оперуполномоченный полиции капитан полиции Данила Вершинин провел профилактическую беседу с комитетом профсоюза Уральского электрохимического комбината, посвященную мошенничеству.

Комитет профсоюза объединяет более 12 тысяч работников Уральского электрохимического комбината и предприятий, а также ветеранов отрасли в составе профсоюзной организации неработающих пенсионеров.

В ходе беседы Данила Вершинин рассказал, собравшимся о самых распространённых схемах мошеннических действий на территории Новоуральского городского округа и о том, как необходимо себя вести, чтобы не стать жертвой телефонных аферистов.

Особое внимание слушателей было акцентировано на мошенничестве под условным названием: «Безопасный счет». Человеку звонит якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщает о том, что, финансы гражданина находятся под угрозой списания, или о том, что на гражданина оформлен кредит и деньги могут быть потеряны, а чтобы их спасти, срочно необходимо их перевести. Затем напуганному гражданину сообщают якобы «безопасный счет» на который необходимо перевести деньги. Реквизиты счета могут просто диктовать в телефонном режиме или выслать на используемый мессенджер.

Не остался без внимания и вид мошенничества «Ваш родственник попал в ДТП». Требование по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространенных способов обмана. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником правоохранительных органов. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и т.д., но итог разговора всегда одинаков – для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег. Деньги просят передать либо курьеру, или перевести их на определенный счет.

Также правоохранитель рассказал схему обмана, связанную с заработками на бирже. Чаще всего граждан сманивает заманчивая реклама в сети интернет от «брокерских фирм», не проверив данную организацию, пользователи вкладывают свои накопления в не существующие фирмы, которые, как правило, гарантируют доход намного выше рыночного и называют очень заманчивые цифры, после получения денежных средств, «брокер» и все вложенные сбережения пропадают. Эти же брокеры помогают оформить кредиты на жертв после чего убеждают вложить эти деньги в свою программу, которой в действительности не существует.

В конце мероприятия капитан полиции обратился к слушателям с просьбой ответственно подойти к проблеме мошенничества, напомнил, что жертвой обмана может стать каждый, нет ограничений по возрасту, статусу и профессии, и рекомендовал в обязательном порядке донести информацию до каждого сотрудника Уральского электрохимического комбината.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 21:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости