Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 ноября 2022 года В Невьянске бдительная пенсионерка не попалась на уловки мошенников

В дежурную часть ОВД города Невьянска на днях поступило сообщение от местной жительницы 1939 года рождения, которая рассказала о том, что неизвестные обманным путем пытались завладеть её денежными средствами.

Опросив гражданку, полицейские выяснили, что злоумышленники действовали по хорошо известной схеме. Позвонив пенсионерке, мужчина представился сотрудником полиции из Москвы, а затем сообщил, что некоторое время назад в отделение банка явился некий мужчина, который предъявил доверенность от имени женщины, подтверждающую право распоряжаться ее деньгами. Естественно, гражданка ответила, что никаких доверенностей она никому не предоставляла. Тогда заботливый «страж порядка» порекомендовал пенсионерке как можно быстрее пройти в свой банк, снять все средства, пока их не обналичил кто-то другой и положить их на «безопасную ячейку», где они будут в сохранности.

Однако, на этом этапе, схема мошенников дала сбой. Вместо того, чтобы испугаться и слепо исполнять все инструкции аферистов, женщина выбрала единственно правильное решение. Она действительно поехала в финансово-кредитное учреждение, клиентом которого является, но только для того, чтобы поговорить с сотрудниками банка и убедиться, что её сбережениям ничего не угрожает, никаких подозрительных транзакций по счету не совершалось. После этого она просто перестала отвечать на звонки мошенников.

Органы внутренних дел Невьянска приводят этот случай в качестве примера правильного поведения при общении с аферистами, которые, представляясь сотрудниками силовых структур, начинают под различными предлогами выманивать деньги у граждан.

Полиция напоминает основные правила безопасности в подобных ситуациях:

- никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации о Вашей карте: пин-код, номер счета, логин и пароль от страниц мобильного банка, CVV-код.

- задавайте вопросы. Если звонящий представляется как сотрудник полиции, банка, доктор поликлиники, страховой агент, первое, что нужно сделать, попытаться узнать как можно больше информации о собеседнике. Простые вопросы, например, фамилия и должность звонящего, из какого отделения полиции, банка или страхового агентства звонят, контактные данные руководителя организации, как найти официальный сайт и так далее настоящего сотрудника не смутят, а мошенников заставят нервничать.

- получая тревожные звонки или сообщения, главное – успокоиться и не принимать поспешных решений. Именно спешки и хотят от Вас злоумышленники – запугать и уверить, что счёт идет на минуты, а потому откладывать принятие решения нельзя, нужно немедленно спасать свои накопления – вот их главная тактика.

Самым разумным будет объяснить ситуацию родным и позвонить на официальную «горячую линию» банка, где Вам расскажут о состоянии счета и его балансе.

Не поддавайтесь на уловки мошенников! Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:27 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости