Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 ноября 2022 года Начальник отдела по делам несовершеннолетних в Туймазах стала приемной мамой 12-летнего подростка

Обыватели редко что знают о личной жизни полицейских. Хотя, если говорить о женщинах в погонах, нередко выясняется: они не только успешно осваивают все тонкости профессии, умело владеют оружием и строги с нарушителями закона. Многие из них – это еще и любящие, заботливые мамы. И речь не только о кровных детях. Год назад мамой для приемного мальчика стала начальник отдела по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Туймазинскому району Алена Плаксина.

Более 20 лет Алена Владимировна работает в правоохранительных органах. Сейчас она руководит подразделением по делам несовершеннолетних. За годы службы в органах внутренних делу нее немало благодарностей от ведомства, медали «За отличие в службе» трех степеней и «За верность долгу и Отечеству».

А в 2001 году Плаксина начинала с должности участкового уполномоченного. У такого специалиста, как правило, ненормированный рабочий график – могут в любое время позвонить, поднять и отправить отрабатывать вызов. К тому же в те годы бумажной волокиты было больше, чем травы в поле. Сейчас помогает система электронного документооборота, а раньше все запросы и рапорты нужно было оформлять вручную. Но Плаксина не жаловалась на трудности. Работала ответственно, да еще успевала заочно учиться в московском вузе по специальности «Юриспруденция». На последнем курсе узнала, что ждет ребенка. А сейчас дочка – студентка третьего курса медицинского университета. Окончив школу с золотой медалью и успешно сдав ЕГЭ, она поступила на «бюджет».

Так как работа полицейского очень напряженная, ненормированный рабочий день мог продлиться до поздней ночи, а то и до утра, воспитывать дочку Алене Владимировне помогали самые близкие люди.

- Спасибо моей маме Евгении Ивановне и родным, которые в любое время суток могли поддержать меня и остаться с малышкой, – говорит Алена Владимировна. – Когда уходила на суточное дежурство, даже дяде приходилось собирать Настю в детский сад. Он заплетал ей косички, а вечером забирал ее домой. Мне очень повезло – дочка с раннего детства росла самостоятельной. Не понимаю, когда и как это произошло, но Настя рано усвоила, что у ее мамы – сложная профессия и гиперопеки в воспитании не будет. Когда она пошла в первый класс, я, как и многое мамы, вручила дочке ключи от квартиры, показала дорогу до школы и обратно и строго-настрого велела никому дверь не открывать. Она эти правила усвоила сразу. В 7-м классе Настя перевелась в школу села Нуркеево, а после уроков уезжала в село Субханкулово в школу искусств. У меня уже тогда была личная машина, но возить ее возможности не было. Она добиралась исключительно на общественном транспорте. Терзала ли меня тогда совесть? Конечно! Других детей мамы встречают-провожают, хлопочут над ними, как курочки-наседки, а мой ребенок – на полном самоконтроле. Но сейчас успокаиваю себя тем, что дочка быстро повзрослела, не изводила никого в подростковом возрасте капризами, сама приняла решение стать врачом и упорно идет к своей мечте.

Алена Владимировна немного успокоилась, когда дочка, избрав медицину, поступила учиться в уфимский вуз. Но даже не предполагала, какой сюрприз ей преподнесет судьба. В 40 лет в ее жизни неожиданно появился... 12-летний сын Роман.

Так случилось, что у Плаксиной от инфаркта умерла подруга. Ушла на глазах сына-подростка, «скорая» лишь констатировала смерть. Подростку «светил» детский дом. И тогда в судьбу ребенка вмешалась Алена Владимировна. Она прекрасно знала и понимала, что легко не будет. Мальчик-подросток, это не покладистая девочка, которая с раннего детства привыкла к самостоятельности. Но, оставить ребенка подруги в беде не смогла. И, посоветовавшись с дочкой, приняла кардинальное решение – стала для мальчика приемной мамой.

- С Ромой мы учились жить вместе, притирались характерами, меняли свои привычки и образ жизни, – вспоминает Алена Владимировна. - Где-то приходится говорить назидательно, где-то со строгостью, ну а в чем-то помогает мягкий тон общения и различные поощрения. Больше года Роман живет с нами. Он хоть и медленно, но меняется. Сейчас мальчишка увлеченно занимается в футбольной секции, старается справляться с бытовыми вопросами. С уроками ему помогает Настя. Они очень сдружились, каждый день созваниваются или списываются в соцсети. Роман отправляет ей домашнее задание, дочка проверяет. Сейчас он учится в 7 классе. Иногда задумываюсь: если с Настей я не почувствовала трудностей переходного возраста, то с Ромой, видимо, их не избежать. Но я готова к ним и назад не отступлю. Чего бы мне не стоило, постараюсь воспитать из мальчишки достойного человека и хорошего специалиста.

Как отметила Анастасия:

– Про маму могу сказать, что она уникальная женщина. Это только с виду кажется, что она железная леди, а на самом деле – очень сострадательная. Никогда не думает о себе, для нее на первом месте – благополучие родных. А знаете, сколько кошек она спасла? Десятки, может, и сотню. Подбирала на улице, выхаживала, пристраивала. И сейчас у нас дома живут кот и кошка. Неудивительно, что мама забрала Рому в нашу семью. Если уж к животным у нее такое сердобольное отношение, то к ребенку тем более.

Немногие знают, что в свободное время мама любит вышивать картины атласными лентами. Уже можно открыть галерею с ее работами. Мамочка, люблю тебя!

Диана НАСИБУЛЛИНА, газета «Туймазинский вестник»

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости