Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 ноября 2022 года За сутки мошенники обманули троих жителей Нерюнгринского района и похитили у них около 2 миллионов

Сразу трое граждан обратились с заявлением о мошенничестве в Нерюнгринский отдел полиции.

Так, двое потерпевших стали жертвами телефонных мошенников: 21-летний сварщик промышленного предприятия лишился 1 000 000 рублей после общения с лжесотрудниками банка и Следственного комитета. Молодому человеку сообщили, что неизвестные пытаются незаконно оформить кредит на его имя и для предотвращения данной операции убедили заявителя оформить на себя кредит и перевести денежные средства на «безопасный» счёт. 40-летней жительнице г.Нерюнгри тоже позвонили якобы из банка и сообщили, что с её счёта мошенники пытаются перевести деньги на зарубежные счета. После чего, думая, что спасает свои сбережения, взволнованная женщина по указанию аферистов выполнила несколько операций, в результате которых с её счёта было похищено 499 950 рублей.

А 57-летний пенсионер попался на другую, не менее распространенную, схему обмана, решив заработать на инвестициях. Мужчина увидел в телефоне рекламу и оставил заявку, после чего с ним связались мошенники, которые управляли его дальнейшими действиями. В итоге аферисты завладели принадлежащими потерпевшему денежными средствами в сумме 407 000 рублей.

Уважаемые граждане! Запомните, что ни сотрудники банка, ни сотрудники правоохранительных структур никогда не сообщают по телефону о мошеннических действиях с вашими счетами. В подобной ситуации необходимо прервать разговор и поверить услышанную информацию, самостоятельно перезвонив на «горячую линию» банка.

Сотрудники полиции также призывают относиться очень настороженно ко всем предложениям о заработке в сети Интернет, за большей частью из них стоят мошенники. Не переходите по незнакомым ссылкам, не устанавливайте различные сомнительные приложения и ни в коем случае не действуйте по указанию незнакомых лиц! Будьте бдительны!

ОМВД России по Нерюнгринскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 11:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости