Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 ноября 2022 года Жительница Заполярья лишилась 547 тысяч рублей, решив вернуть потерянные на бирже денежные средства

В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте поступило заявление от женщины, 1956 года рождения. Она сообщила, что неизвестные обманом похитили у нее денежные средства в сумме 547 400 рублей.

Стражам порядка заявительница рассказала, что в 2018 году вложила в инвестиции на одной из платформ некоторую сумму денег, которую потом проиграла. Летом текущего года в сети Интернет она нашла сайт, где предлагали услуги по возврату проигранных на бирже средств. Воркутинка оставила заявку со своими данными. Через некоторое время с ней связались и сообщили, что на ее имя открыт счет. Только есть сложность - деньги находятся в зарубежном банке, а для их перевода в Россию можно использовать только определенный банк и необходимо уплатить страховую выплату. Жительница Заполярья долго сомневалась, так как была информирована о различных видах мошенничества. Но в октябре женщина всё-таки оформила кредит и перевела требуемую сумму через банковское приложение по номеру договора. Только когда потерпевшей позвонил «работник налоговой» и попросил оплатить еще один налог, она поняла, что всё же стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В настоящее время следователями ОМВД России по городу Воркуте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

МВД по Республике Коми предупреждает - не вступайте в диалог с незнакомцами, какие бы предлоги они не использовали! Никому не сообщайте информацию о своих счетах и банковских картах. Если вас пытаются убедить в том, что вам положена компенсация за ранее приобретенные некачественные товары или денежная премия за некогда утраченные вклады (инвестиции), прерывайте общение. Так действуют мошенники! При возникновении сомнительных ситуаций незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 102.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости