Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 ноября 2022 года В Нижегородской области мать вовлекла несовершеннолетнего сына в совершение преступления

Сообщение о тайном хищении имущества из частного дома в одной из деревень Уренского района области поступило в районный МО МВД России в конце мая текущего года. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

В ходе предварительного расследования установлено, что кражу имущества организовала проживающая на одной улице с потерпевшим 38-летняя местная жительница, которая вовлекла в совершение преступления своего 12-летнего сына. Испытывая денежные затруднения, так как длительное время нигде не работала, злоумышленница решила похитить ценности у своего соседа, зная о стабильном финансовом состоянии последнего. Воспользовавшись отсутствием потерпевшего, подросток помог матери совершить кражу имущества и продуктов питания из чужого дома, а затем распорядиться ими.

Следователем следственного отдела МО МВД России «Уренский» злоумышленнице предъявлено обвинение в совершении квартирной кражи, в соответствии с частью 3 ст. 158 УК РФ. Кроме того, в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

За совершение подобных преступлений обвиняемой, в соответствии с законодательством, может быть назначено наказание вплоть до шести лет лишения свободы.

В отношении школьника, который не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности за совершение квартирной кражи, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подросток поставлен на учет в ОВД с целью предупреждения совершения им иных противоправных деяний. Его мать сотрудники полиции также привлекут к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-05

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 08:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости