Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

28 ноября 2022 года В Бурятии сотрудниками полиции с начала года разыскано около 1200 без вести пропавших граждан

За 10 месяцев текущего года в органы внутренних дел Бурятии поступило 1224 заявления о без вести пропавших гражданах. Из них в 264 случаях речь шла о несовершеннолетних. Благодаря сотрудникам Управления уголовного розыска регионального МВД и его территориальных органов все дети найдены. Продолжается розыск 33 взрослых.

Отметим, неоценимую помощь в поисковых мероприятиях полицейским оказывают волонтеры и добровольческие организации. Они содействуют розыску граждан, собирая информацию об их местонахождении в телефонном режиме, а также выезжая на поиски потерявшихся людей в места их пропажи.

Так, с участием добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» под руководством члена Общественного совета при УМВД по г. Улан-Удэ Вероники Викторовны Ерофеевой, за 10 месяцев 2022 года отработана 761 заявка, найдены 423 взрослых и 206 детей. При этом для проведения поисковых мероприятий добровольцы выезжали в Тункинский, Хоринский, Заиграевский, Иволгинский, Прибайкальский, Кабанский и Тарбагатайский районы.

МВД Бурятии напоминает: если ваш родственник потерялся, необходимо обратиться в ближайший отдел полиции. При обращении в ОВД возьмите с собой документы, удостоверяющие вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем, его фотографию. При описании потерявшегося человека обязательно укажите приметы, наличие хронических заболеваний и опишите его одежду.

Также полиция напоминает о возможности прохождения добровольной государственной дактилоскопической регистрации, которая имеет особое значение для людей, страдающих потерей памяти, например, пожилых. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Еще одна мера оперативного розыска потерявшихся пенсионеров – записка в карман пиджака или куртки с данными о фамилии, имени, отчестве пожилого гражданина и контактных данных его родственников.

Справочно.

В настоящее время добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» в Бурятии насчитывает более 500 добровольцев, из них порядка 80 человек на постоянной основе принимают участие в поисковых мероприятиях.

Работа по увеличению количества добровольцев продолжается. Так, в 2022 году общественниками разработан социальный проект «Живем, спасая», направленный на создание в муниципальных образованиях добровольческих поисково-спасательных групп из местных жителей.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 15:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости