Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 ноября 2022 года В МУ МВД России «Нижнетагильское» обсудили вопросы профилактики мошенничеств, совершаемых с использованием IT – технологий

На пресс-конференцию пригласили представителей Общественного совета при полиции и журналистов городских СМИ.

Заместитель начальника МУ МВД России «Нижнетагильское» полковник юстиции Ахсар Келехсаев, говоря о ситуации в городе, отметил, что в целом отмечается достаточно снижение преступности по всем направлениям оперативно-служебной деятельности полиции, проблемой номер один, по словам заместителя руководителя, остаются преступления, совершенные в использованием IT – технологий, хищение денежных средств граждан с банковских карт, совершенные путем обмана и введения в заблуждение владельцев банковских счетов относительно сохранности их накоплений.

Около 650 таких преступлений зарегистрировано в Нижнем Тагиле, из них почти 350 относятся к категории мошенничеств и порядка 300 квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского

счета

, а равно в отношении электронных денежных средств). В результате преступных действий у жителей Нижнего Тагила похищено свыше 100 миллионов рублей.

В полиции отмечают, что раскрываются практически все преступления, когда снимаются денежные средства с карт, которые были утеряны владельцами или похищены у них. Сложнее обстоят дела, когда, поддавшись на уговоры мошенников, граждане либо называют свои персональные данные и защитные коды, позволяя злоумышленникам снимать денежные средства, либо сами снимают собственные сбережения, или оформляют кредиты и переводят деньги на мнимые безопасные счета, совершая огромное количество переводов. В таких ситуациях, по словам полковника юстиции Келехсаева, деньги уходят за пределы РФ, почему и появляются проблемы в раскрытии таких преступлений.

Проведенный анализ показывает, что в основном, хищения денежных средств у граждан осуществляются злоумышленниками, когда они под видом сотрудников банка просят назвать данные под выдуманным предлогом о некорректном списании денежных средств, либо выдают себя за представителей органов правопорядка, таких как ФСБ, СКР, МВД, прокуратуры и просят перевести деньги на «безопасный» счет, для этого убеждают граждан оформить кредит, подтвердить перевод, чтобы якобы помочь поймать мошенников. Ахсар Келехсаев отметил, что в последнее время участились факты обращений граждан, ставших жертвами злоумышленников, предлагающих получение ощутимого дохода от инвестиций, через ложные брокерские площадки.

Еще одна схема, в которую, как правило попадают граждане пожилого возраста, сообщения по телефону от якобы попавших в беду родственников, которым требуются значительные суммы, чтобы избежать уголовной ответственности. Всего с начала года в МУ МВД России «Нижнетагильское» зарегистрировано 48 преступлений, связанных с хищением денежных средств у пенсионеров таким способом.

Говоря о действиях мошенников, полковник Келехсаев привел ряд примеров дистанционного обмана в отношении жителей Нижнего Тагила, отметив, что на сегодняшний день именно этот способ обмана по-прежнему остается самыми актуальными. В дежурную часть полиции обратился сотрудник одного крупного градообразующего предприятия, с сообщением, что его 25-летний коллега очень странно себя ведет, возможно, он подвергся нападкам мошенников. Как установили сотрудники уголовного розыска, мужчину «обрабатывали» псевдо сотрудники Центробанка и ФСБ, которые сообщили, что сразу в нескольких банках от его имени пытаются оформить кредиты и убедили, что якобы для сохранности денежных средств необходимо успеть обналичить эти денежные средства путем оформления кредитов. В дальнейшем все денежные средства мужчина по указанию злоумышленников переводил через банкоматы, установленные в финансовых организациях, на условные безопасные счета. В общей сложности мужчина перевел 950 тысяч рублей, вовремя вмешавшиеся сотрудники полиции, помогли сохранить потерпевшему почти 300 тысяч рублей, которые мужчина в последствии планировал отправить на «безопасные счета».

В завершении мероприятия сотрудники полиции отметили, что большое внимание уделяется профилактике такого рода преступлений, это и встречи в коллективах на предприятиях и организациях, распространение памяток с рекомендациями, профилактических видеоматериалов в сети Интернет и социальных сетях, а также информирование граждан через средства массовой информации.

Сотрудники полиции рассмотрев проблематику преступлений, совершаемых с использованием IT – технологий предложили собравшимся представителям СМИ продолжить взаимодействие и профилактическую работу, чтобы предостеречь жителей Нижнего Тагила от необдуманных действий.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости