Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 ноября 2022 года Новокузнецкие полицейские разыскивают мошенника, похитившего у пенсионерки около 400 000 рублей под предлогом компенсации за «аллергенные» лекарства

В отдел полиции «Новобайдаевский» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 72-летняя местная жительница. Женщина сообщила о хищении у нее около 400 000 рублей.

Полицейские выяснили, что пенсионерке позвонил неизвестный и сообщил, будто лекарства для суставов, которые в прошлом году новокузнечанка выписывала через Интернет, судом признаны аллергенными, в связи с чем ей полагается компенсация в размере 450 000 рублей. Также злоумышленник убедил пожилую горожанку в том, что для получения денег ей необходимо оплатить судебные издержки в размере 22 500 рублей. О звонке новокузнечанка рассказала своему супругу, и тот ответил, что таким шансом стоит воспользоваться. После этого пенсионерка перевела требуемую сумму на указанный ей номер счета. Вскоре ей стали поступать звонки с новыми требованиями перевести деньги – под предлогами оплаты налогов, страховки, услуг инкассатора. В общей сложности женщина перечислила аферисту около 400 000 рублей, при этом заняла почти 100 000 рублей у соседей. Обещанную компенсацию она не получила и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела полиции «Новобайдаевский» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают, что компенсация за якобы некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение - это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами. Предупредите пожилых родственников о данной схеме обмана!

Подробнее о мошеннических схемах в разделе «Профилактика дистанционных краж и мошенничеств».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости