Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 ноября 2022 года Участковым полиции задержан местный житель за покупку телефона, добытого преступным путем

Сотрудниками полиции МУ МВД России «Орское» в ходе расследования уголовного дела по факту кражи сотового телефона у местного жителя выявлен факт сбыта имущества, добытого преступным путем.

Правоохранителями установлено, что 34-летняя жительница Орска продала 38-летнему знакомому мобильный телефон «Самсунг Галакси А12». Мужчина достоверно знал, что данное устройство женщина накануне похитила у своего знакомого. Полицейскими установлен факт того, что гражданин не пытался вернуть чужое имущество законному владельцу, оставил телефон себе в личное пользование.

В настоящее время в отношении орчанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Участковые предупреждают, что важно понимать: если покупатель еще до кражи знал, что приобретает ворованное, он будет привлечен как соучастник.

Представьте такую ситуацию: ваш друг, знакомый, брат продает вам, к примеру, сотовый телефон. Вы понимаете, что данный сотовый телефон был украден иным лицом, но при этом покупаете данный телефон и используете его по прямому назначению либо передаете другому лицу.

Казалось бы, ваши действия законны, ведь к хищению указанного телефона вы не имеете никакого отношения. Но это суждение неверно. За совершение указанных действий вам грозит уголовная ответственность.

Статья 175 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 12:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости