Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 ноября 2022 года В Туве сотрудниками полиции пресечены очередные факты незаконного оборота алкогольной продукции

Днем 24 ноября 2022 года сотрудниками отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва на 24 километре автодороги Кызыл-Сарыг-Сеп для проверки была остановлена автомашина марки «Лада-Приора» под управлением 20-летнего жителя с. Усть-Бурен.

При досмотре автомашины полицейскими в багажном отделении были обнаружены пластиковая бутылка объемом 10 литров, наполненная спиртосодержащей жидкостью, и 60 бутылок пива «Крепость» без сопроводительных документов. Установлено, что данная продукция принадлежит 60-летней пассажирке – жительнице с. Авыйган, которая пояснила, что спиртосодержащую жидкость и пивные напитки приобрела на оптовых базах Кызыла.

В действиях данной гражданки усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.17.2 КоАП РФ «Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции». Изъятая спиртосодержащая продукция направлена в Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Тыва. Результаты проверки станут основанием для принятия надлежащего процессуального решения.

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» спиртосодержащая продукция, оборот которой осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Сотрудниками полиции продолжается работа по пресечению фактов незаконного оборота алкогольной продукции в торговых точках.

Так, при проверке магазина, расположенном на ул. Пушкина г. Шагонара, участковым уполномоченным полиции установлено, что 38-летняя продавец незаконно реализовала в неположенное время бутылку пива «Крепость Сибири».

Из помещения данного торгового объекта стражи порядка изъяли 275 бутылок крепленого пива без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их оборота.

Незаконная продажа спиртных напитков без соответствующих документов осуществлялась в магазин-баре, находящемся на пер. Пушкина с. Тээли. Несмотря на запрещенное для продажи алкогольной продукции время, 55-летняя продавец реализовала 4 бутылки пива «Крепость». Пивные напитки в количестве 25 бутылок, хранящиеся в помещении данной торговой точки, изъяты сотрудниками полиции в ходе процессуальных действий.

Напомним, что продажа алкогольной продукции в соответствии с Законом Республики Тыва от 11.11.2011 года № 952 ВХ-1 «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции на территории Республики Тыва» запрещена ежедневно в период с 15.00 часов до 11.00 часов следующего дня, а также в выходные и праздничные дни.

В отношении продавцов составлены административные протоколы по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена».

По результатам проверки в отношении владельцев данных торговых объектов будут составлены административные материалы по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ «Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом».

Кроме того, в ходе рейдовых мероприятий инспекторами ПДН УМВД России по г. Кызылу выявлены очередные факты незаконной реализации алкогольной продукции несовершеннолетним лицам.

Так, 34-летняя продавец магазина, находящегося на ул. Кечил-оола г. Кызыла, продала 2 бутылки пивного напитка «Эсса» 17-летней девушке, не удостоверившись в ее возрасте.

Еще один факт продажи алкоголя подростку выявлен в торговой точке, расположенном по ул. Кочетова г. Кызыла. 24-летняя продавец реализовала 16-летнему несовершеннолетнему 2 бутылки пива «Крепость».

В отношении женщин составлены административные протоколы по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния».

МВД по Республике Тыва напоминает, что действия руководителей торговых объектов, не принимающих меры по пресечению фактов алкогольной и спиртосодержащей продукции, будут рассматриваться с принятием решений в соответствии с действующим законодательством.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 17:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости