Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 ноября 2022 года В Томске представитель Общественного совета при УМВД России по Томской области провел урок патриотического воспитания

В учреждениях томской уголовно-исполнительной системы для осужденных, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы, председатель Общественного совета при УМВД России по Томской области Сергей Сороков продолжает проводить мероприятия по программе духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Очередную встречу общественник посвятил солдатам и офицерам Красной Армии, попавшим в плен, но не смирившихся с этим. Они продолжали бороться с врагом, организовывая подпольные организации сопротивления в лагерях смерти, совершая побеги (иногда с использованием военной техники фашистов), примыкая к местным партизанским отрядам, или переходя линию фронта, возвращаясь в строй Красной Армии.

Так же Сергей Петрович рассказал и о предателях, которые переходили на сторону врага, сдаваясь в плен добровольно, сотрудничая на оккупированных территориях с нацистским режимом в качестве полицаев, или пройдя спецподготовку в немецких спецшколах, в качестве диверсантов забрасывались в советский тыл для подрывной деятельности, или в качестве воинских подразделений входили в состав немецких войск и воевавших против своих, за что многие из них понесли в последствии заслуженные наказания.

Во время своего рассказа общественник показывал фото и кинохронику из немецких архивов, разоблачающие предателей документы советских архивов, и процитировал воспоминания боевых товарищей о героях, бежавших из концлагерей и примкнувшим к подпольщикам и сопротивлению фашистам.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости