Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 ноября 2022 года Жители Смоленска и Рославля поверили неизвестным и потеряли около 300 000 рублей

На этот раз с заявлением о совершенных мошеннических действиях в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» обратилась местная жительница 1969 года рождения.

Сотрудникам полиции женщина рассказала, что на номер ее мобильного телефона позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. В ходе телефонной беседы неизвестный сообщил, что на неё пытаются оформить кредит. Потерпевшая поверила мнимому сотруднику и спросила совета о том, как можно прекратить эти действия. Звонивший пояснил, что для закрытия кредитного счета нужно пройти к банкомату и перевести денежные средства в сумме 246 000 рублей на указанный им номер мобильного оператора. Заявительница послушно выполнила указания мошенника и через банкомат перевела денежные средства на неизвестный номер. После того, как мнимый сотрудник банка перестал выходить на связь, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В областном центре местная жительница 1966 года рождения также обратилась в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г. Смоленску с заявлением о мошенничестве.

В полиции женщина пояснила, что на номер ее мобильного телефона позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Неизвестный пояснил, что на неё оформлен кредит. Далее, звонивший сообщил, что для отмены кредитных обязательств необходимо срочно закрыть мнимый кредит. Женщина поверила мошеннику и, следуя указаниям, через онлайн приложение оформила кредит на сумму 50 000 рублей. После чего перевела денежные средства на указанный звонившим номер мобильного телефона. Только после этого потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Обе женщины знали о дистанционных мошенничествах из сообщений в СМИ и от сотрудников полиции.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Смоленской области напоминает:

Сотрудники полиции призывают к гражданам быть бдительными при общении с незнакомцами, в том числе и по телефону, рекомендуют не обсуждать с посторонними свои денежные накопления, не сообщать реквизиты банковских карт третьим лицам и не регистрироваться на сомнительных интернет-сайтах, где запрашиваются ваши личные данные и реквизиты ваших банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости