Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 ноября 2022 года Житель Северодвинска прошел «опрос» от банка и стал жертвой мошенников

В ОМВД России по городу Северодвинску обратился 45-летний местный житель. Он сообщил, что в свой день рождения в одной из социальных сетей получил сообщение со страницы неизвестного пользователя, содержащее ссылку на онлайн-опрос крупного банка.

Внешний вид сайта не вызвал у потерпевшего подозрений. Ответив на все вопросы, северодвинец получил сообщение о денежном подарке в размере 2000 рублей. Для получения вознаграждения требовалось указать реквизиты банковской карты, а также пароли, пришедшие в СМС-сообщении. Мужчина внес конфиденциальные данные, после чего вместо обещанного подарка с его счета было списано порядка 20 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам критично относиться к звонкам и сообщениям в сети Интернет о якобы положенных выплатах, компенсациях, выигрышах и вознаграждениях за заполнение анкет и прохождение опросов. Никому ни при каких условиях не сообщайте свои конфиденциальные данные.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 14:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости