Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 ноября 2022 года Левобережный районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении местного жителя, сбившего на автомобиле пешехода и оставившего место ДТП

Следственным отделом по расследованию дорожно-транспортных происшествий главного следственного управления ГУ МВД России по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее несудимого 34 - летнего жителя города Воронежа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 ст. 264 УК РФ «нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения».

В ходе расследования установлено, что утром 2 июля текущего года обвиняемый, управляя не состоящим на учете в госавтоиспекции автомобилем «Сеат Леон», осуществлял движение в левой полосе движения по проезжей части улицы Новосибирской г. Воронежа, со стороны улицы Танеева в направлении улицы Саврасова. Приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, водитель не стал снижать скорость движения машины, поскольку в его направлении горел зеленый сигнал светофора и он должен был ехать прямо. В это время на красный сигнал светофора переходил перекресток 42-летний мужчина, который остановился на середине проезжей части – на двойной сплошной линии. Когда автомобиль находился в непосредственной близости от пешеходного перехода, 42-летний местный житель неожиданно вышел на полосу его движения. С целью избежать наезда, 34-летний водитель вывернул руль влево и выехал на полосу встречного движения. Однако, в этот момент пешеход также изменил направление движения назад и тоже вышел на полосу, предназначенную для встречного движения. В результате, произошел наезд на мужчину, отчего последний упал на проезжую часть.

Водитель «Сеат Леон» остановился, вышел из автомобиля и подошел к пострадавшему пешеходу, который находился в сознании. Оказав первую помощь потерпевшему, 34-летний местный житель позвонил в экстренные службы и сообщил о случившемся. Затем передав пострадавшего сотрудникам скорой помощи, виновник ДТП решил, что свой долг выполнил. Кроме того, отсутствие регистрации автомобиля, а также страхового полиса ОСАГО, повлияло на решение водителя не сообщать сотрудникам ГИБДД о произошедшем, и он покинул место происшествия.

В результате ДТП 42-летнему пешеходу причинены телесные повреждения в виде переломов свода, основания черепа, костей носа, ушиба головного мозга и другие. Физический вред квалифицируется в совокупности как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен автомобиль, а затем и сам виновник ДТП.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и оно направлено для рассмотрения по существу в Левобережный районный суд города Воронежа.

Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 15:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости