Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 ноября 2022 года В Томске женщина по указаниям мошенников оформила кредит, но не смогла перевести денежные средства

В отдел полиции по Советскому району города Томска позвонила растерянная местная жительница, находящаяся в одном из отделений банка и попросила о помощи.

Сотрудники полиции выяснили у 41-летней женщины, что ей через приложение сервиса обмена мгновенными сообщениями и голосовой связи поступил звонок якобы от представителя службы безопасности Центрального Банка РФ, которая сообщила, что неизвестное лицо оформило на её имя кредит и пытается похитить данные денежные средства. Чтобы сохранить деньги и опередить мошенников необходимо подать встречную заявку на кредит и перевести полученные деньги на безопасный счет. Томичке пообещали, что в таком случае она опередит мошенника и ей аннулируют кредит.

Действовать поступающим инструкциям по телефону женщину убедил звонок якобы от сотрудника ФСБ, сообщившего о «масштабных проверках в банке».

Чтобы оформить кредит жительница областного центра обратилась в банк, где, получив более 590 000 рублей, попыталась их перевести, но банк отклонил операцию и заблокировал личный кабинет.

Пытаясь разобраться в причинах блокировки, женщина лично обратилась к представителям банка в офисе, которые сообщили что вся эта история – обман мошенников и никому деньги переводить не нужно.

В результате женщина обратилась к полицейским, которые подтвердили факт попытки мошенничества и разъяснили томички основные виды и способы мошенничеств, чтобы уберечь её от других денежных посягательств.

Следователем ОМВД России по Советскому району г. Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 части 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 11:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости