Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 ноября 2022 года В Южноуральске и Златоусте у двух девушек злоумышленники вымогали деньги, получив доступ к их приватным фотографиям

В дежурную часть МО МВД России «Южноуральский» поступило сообщение от 18-летней местной жительницы с заявлением о вымогательстве у нее 15 тысяч рублей.

Девушка пояснила полицейским, что в течение нескольких месяцев посредством сообщений в одной из популярных социальных сетей она отправляла своему молодому человеку фотографии личного характера. После чего с ней на связь вышел незнакомец, который сообщил, о том, что фотографии, которые она отправляла возлюбленному, находятся в его распоряжении, и под угрозой распространения в сети Интернет откровенных фотографий потребовал перевести денежные средства на свой счет. Девушка не стала выполнять требования злоумышленника и обратилась в полицию.

В Златоусте 20-летняя местная жительница наоборот пошла на поводу у злоумышленников. Вымогатели посредством социальной сети требовали от девушки денег за нераспространение в Интернете ее приватных фотографий. Чтобы личная информация не оказалась в открытом доступе, жертва согласилась на условия неизвестных. Она осуществила три денежных перевода разными суммами, в общей сложности отдав вымогателям 13 тысяч рублей. После этого девушка обратилась в ОМВД России по Златоустовскому городскому округу.

По данным фактам в органах внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и частью 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данных противоправных деяний и установление лиц, причастных к их совершению.

Полицейские призывают граждан воздержаться от размещения приватного контента со своим участием в сети Интернет, даже при ограниченном доступе к учетным записям. Не пересылайте свои откровенные фотографии и видеозаписи через мессенджеры и через социальные сети. Злоумышленники, используя знания и технические возможности, могут завладеть частичкой вашей личной жизни, что станет поводом для вымогательства или шантажа. Не совершайте необдуманных действий, от которых пострадает ваш моральный облик. Не спешите переводить требуемые суммы незнакомцам, обратитесь за помощью к полицейским и не предпринимайте попыток к удалению переписок с вымогателями, делайте скриншоты поступающих в соцсетях и мессенджерах сообщений. Пользуйтесь усиленными способами защиты своих учетных записей в Интернете, чтобы избежать неприятных последствий.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 12:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости