Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

30 ноября 2022 года В Улан-Удэ сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленника, ограбившего в общежитии соседку

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции по Октябрьскому району задержали подозреваемого в грабеже в общежитии. Ранее в СМИ была распространена информация о его розыске вместе со спутницей.

Полицейскими установлено, что жертвой злоумышленника стала 59-летняя соседка, которая попросила пару помочь с переездом в новую комнату. Это событие граждане решили отметить распитием спиртного, однако в ходе застолья возник конфликт, закончившийся для хозяйки побоями и хищением имущества. 27-летний злоумышленник наносил удары руками по лицу и голове женщины из-за её отказа от дальнейшего продолжения застолья и оскорбления в адрес гостя. При этом он требовал денег, а также принуждал назвать пароль от банковской карты. Его спутница в это время выбежала в коридор и, по её словам, попыталась позвать на помощь.

Забрав из комнаты два телефона и сумку, подозреваемый вместе с девушкой покинул общежитие. У здания он осмотрел содержимое сумки и, взяв банковскую карту, избавился от нее.

В последующем один из похищенных телефонов фигурант сбыл в ломбард. С помощью мобильного банка на втором гаджете, а также карты хозяйки комнаты, которая оказалась оснащена бесконтактной системой расчета, он расплачивался за покупки в магазинах. В результате противоправных действий со счетов потерпевшей совершена кража около семи тысяч рублей.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник и его спутница были задержаны полицейскими. Известно, что несколько дней после совершения преступления они скрывались в гостинице Улан-Удэ, затем прятались в доме своего знакомого.

У подозреваемого, ранее судимого за кражи, угоны и разбойное нападение и освободившегося из мест лишения свободы в феврале текущего года, изъят похищенный гаджет. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». Решаются вопросы о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств со счетов потерпевшей, а также об избрании фигуранту меры пресечения в виде заключения под стражу.

Добавим, что он дважды отбывал наказание в исправительных учреждениях и подвергнут уголовному преследованию за уклонение от административного надзора.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 16:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости