Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 ноября 2022 года Псевдо-брокеры продолжают похищать денежные средства местных жителей

Йошкаролинки лишилась более 1 370 000 рублей, желая заработать на инвестициях и вложениях в акции.

В дежурную часть УМВД России по г.Йошкар-оле с заявлением о мошенничестве обратилась 54-летняя местная жительница. Она рассказала, что в социальной сети увидела предложение о быстром заработке и большом доходе. Её заинтересовало предложение, она перешла на сайт и оставила заявку. Позже с ней связался лже-брокер, который предложил получать прибыль на инвестициях и вложениях в акции «ГазпромИнвестХолдинг». Йошкаролинка, потеряв бдительность, согласилась. Она держала связь с «аналитиком», который давал ей советы по покупкам и продажам определенных лотов. Женщина вносила существенные суммы, «видела прибыль» и некоторое время работала, не выводя свои средства. Далее счет нужно было пополнить еще для более существенного дохода, что горожанка и сделала, оформив кредит. Аферист различными способами вводил в доверие заявительницу, и потерпевшая, взяв снова займ, еще несколько раз пополнил счет компании. Это продолжалось более месяца, и более 1 370 000 рублей заемных средств она перевела на продиктованные счета через салон сотовой связи. Спустя некоторое время женщина пыталась вывести прибыль, но этого у неё сделать не удалось, так как якобы мошенники убеждали оплатить комиссию в размере 500 000 рублей. Потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию. Как оказалось, о таком виде мошенничества заявительница знала.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан быть бдительными. Если вам предлагают открыть брокерский счет, не торопитесь, изучите сайт брокера. Проверить организацию можно на сайте Банка России cbr.ru в разделе с соответствующим названием «

Проверить финансовую организацию

» в реестрах. Если организации нет в реестрах Банка России – она работает нелегально.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости