Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 ноября 2022 года В Чебаркуле и Чебаркульском районе инспекторы по делам несовершеннолетних побеседовали со школьниками

В течение месяца на территории обслуживания МО МВД России «Чебаркульский» сотрудниками полиции при участии представителей органов системы профилактики, а также сообщества адвокатов и юристов, проведены встречи с детьми в рамках акции «Я и закон».

- Основные цели акции – выявление и предотвращение фактов насилия и жестокого обращения с детьми, оказание помощи детям, находящимся в социально-опасном положении, повышения уровня информированности и правовой грамотности как несовершеннолетних, так и взрослых. Особенное внимание мы уделили профилактике популяризации среди молодежи движений, пропагандирующих противоправное поведение, оправдывающих насилие и жестокость, побуждающих совершать насильственные действия в отношении сверстников, - сообщила заместитель начальника отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Чебаркульский» майор полиции Татьяна Розина.

В ходе встреч с учениками стражи порядка разъясняли детям их права и обязанности, отметив, что возраст, с которого наступает ответственность за административные правонарушения – это 16 лет, ответственность за противоправные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом РФ наступает с 18 лет, а за отдельные виды преступлений – с 14 лет.

Используя видеоматериалы профилактического характера, методы моделирования ситуаций, строя активный диалог с учениками, сотрудники полиции в доступной форме разъяснили детям основы правовых знаний и дали практические советы, как сделать свое общение, например, в сети Интернет безопасным.

Конечно, не осталась в стороне и тема безопасности на улицах и проезжей части. Инспектор отдела ГИБДД старший лейтенант полиции Елена Елисеева в ходе встреч с юными участниками дорожного движения рассказала о важности использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, а также напомнила самые важные правила безопасности, которые должны соблюдать школьники, являясь пешеходами или пассажирами транспортных средств.

Забота о подрастающем поколении не ограничивается рамками проведенной акции. Сотрудники полиции напоминают, что если гражданам известны факты жестокого обращения с детьми, неисполнения родителями своих обязанностей по отношению к несовершеннолетним, или факты вовлечения подростков в противоправную деятельность – следует обратиться в ближайший районный отдел полиции. Вас всегда выслушают и примут меры реагирования.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 15:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости