Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

30 ноября 2022 года В Ак-Довураке дознавателем в отношении местной жительницы, злостно торгующей спиртосодержащей продукцией, возбуждено очередное уголовное дело

10 ноября текущего года участковым уполномоченным полиции пункта полиции Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» выявлен факт нелегальной торговли спиртосодержащей жидкости с «адреса» в г. Ак-Довураке. 58-летняя хозяйка дома незаконно продала за 250 рублей 200 мл жидкости с характерным запахом спирта, не имея на то соответствующей лицензии и документов.

18 ноября сотрудниками полиции был зафиксирован очередной факт – женщина незаконно реализовала с места жительства 1 бутылку водки «Талка» объемом 0,5 литра за 600 рублей.

В ходе процессуальных действий полицейские изъяли спиртосодержащую жидкость и направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Тыва. По результатам экспертизы установлено наличие этилового спирта в исследуемой жидкости, объемная доля которого составила 95,1 %.

Дознавателем Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» в отношении указанной гражданки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171.4 УК РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции).

При обыске по месту жительства подозреваемой сотрудниками полиции обнаружена и изъята алкогольная продукция – 26 бутылок водочной продукции, спиртосодержащая жидкость в пластиковых тарах, объемом 0,5 литров каждая, в количестве 40 штук, а также пивные напитки разных торговых марок в количестве 103 бутылок.

В ходе проведения обысковых мероприятий в ином жилище, откуда женщина также осуществляла продажу спиртных напитков, были изъяты 2 канистры со спиртосодержащей жидкостью, объемом 10 литров каждая, и 12 бутылок водки различных наименований.

Как установлено, указанная гражданка является злостной нарушительницей требований закона в сфере оборота спиртосодержащей продукции – с 2008 по 2014 годы она трижды судима по ч. 1 ст. 238 УК РФ (Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). В первом случае ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно, во втором – в виде штрафа в размере 6000 рублей. В последний раз она также условно осуждена к лишению свободы сроком на 9 месяцев.

Кроме того, в текущем году постановлением мирового судьи она привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами), ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

В настоящее время с участием фигурантки проводятся необходимые процессуальные действия.

Полиция предупреждает, что за совершение данного правонарушения предусматривается уголовная ответственность.

Работа по предупреждению, выявлению и пресечению данного вида правонарушения сотрудниками полиции проводятся на постоянной основе.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 16:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости