Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 ноября 2022 года Пытаясь купить двигатель для автомобиля в Интернете, северодвинец перевел более 100 тысяч рублей

В полицию города Северодвинска с заявлением о мошенничестве обратился местный житель 1970 года рождения. Он рассказал, что на сайте бесплатных объявлений нашел выгодное предложение о продаже двигателя для автомобиля «Volvo» и связался с продавцом.

Владелец товара предложил продолжить общение в одном из популярных мессенджеров. Там потерпевшему прислали договор о доставке и номер карты, на которую нужно было перевести более 100 тысяч рублей в счет оплаты товара.

Когда указанные в договоре сроки доставки истекли, а двигатель северодвинец так и не получил, он попытался связаться с продавцом. Однако тот перестал выходить с ним на связь.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в значительном размере). Санкцией ст. предусмотрено максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть внимательными, приобретая товары в сети Интернет. Совершая покупки на сайтах по реализации вещей «из рук в руки», помните, что любой дистанционный перевод денежных средств незнакомым людям потенциально опасен, поскольку нет гарантий, что вторая сторона выполнит свои обязательства. Отдавайте предпочтение проверенным интернет-ресурсам, использующим сервис «безопасная сделка».

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 17:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости